Стена Штауфенов

Прямо перед собой в глубине сада Вы можете видеть высокую каменную стену с наглухо заложенными арками. Это единственный сохранившийся фрагмент средневековых укреплений Франкфурта, построенных в XII веке. Ныне его называют стеной Штауфенов по имени императорской династии, правившей в то время Германией.
Штауфены получили свое имя по названию родового замка в Южной Германии. Став в XII веке германскими императорами, они удерживали престол в течение полутора столетий. На вершине своего могущества Штауфены властвовали над всей Германией, Италией, Швейцарией и частью Франции. Самым знаменитым из Штауфенов был Фридрих Барбаросса, в честь которого Гитлер впоследствии назвал план своего нападения на Советский Союз.
Стена Штауфенов была исключительно мощным для того времени укреплением — ширина ее сохранившихся фрагментов достигает трех метров. Она выполняла функции не только оборонительного сооружения, но и тюрьмы, в которой содержались опасные преступники. Стена опоясывала весь город, с южной стороны его естественной защитой служила река Майн.
Пожалуй, самой знаменитой узницей городской стены Франкфурта стала некая Маргарита Брандт. Она обвинялась в убийстве своего внебрачного ребенка и была приговорена к смертной казни. На судебном процессе присутствовал молодой Гёте, которого потрясла судьба женщины. Став писателем, он изобразил ее в образе Маргариты — возлюбленной Фауста, осужденной на смерть за убийство своего ребенка. Маргарита, или Гретхен, — пожалуй, самая известная героиня немецкой классической литературы.
За вашей спиной проходит Фаргассе, или Проезжий переулок, — одна из важнейших улиц Старого Франкфурта. В Средние века он пролегал от северных городских ворот до набережной Майна и был одной из самых оживленных улиц города. Переулок, к сожалению, сильно пострадал во время городских пожаров XVIII века, а затем бомбардировок Второй Мировой войны. Сегодня Фаргассе — одна из самых спокойных улиц Франкфурта, застроенная типовыми домами послевоенного времени.
В начале XVIII века восточная часть центра Франкфурта почти полностью выгорела в большом пожаре. Как и многие пожары прошлого и настоящего, большой Франкфуртский пожар стал следствием неосторожного обращения с огнем. Гость одного из постоялых дворов неподалеку от городской стены забыл задуть на ночь свечу, и огонь быстро распространился на соседние здания. В те времена во Франкфурте уже действовали пожарные команды, но дело было летом и в городских ручьях и фонтанах не хватало воды. Огонь полностью уничтожил более 400 домов. Катастрофа заставила городские власти ужесточить меры противопожарной безопасности: было начато строительство каменных домов с брандмауэрами – глухими стенами, мешавшими распространению огня.