Музей "Еврейский переулок”

Прямо перед собой Вы можете видеть коричневое бетонное здание с причудливо изогнутой волнистой крышей. Это один из двух филиалов Еврейского Музея Франкфурта — второй находится на юго-западной окраине Старого Города. Его открытие более четверти века назад было приурочено к пятидесятилетнему юбилею "Хрустальной ночи" — самой известной волны еврейских погромов в нацистской Германии. Ныне Еврейский Музей Франкфурта — один из крупнейших музеев подобного рода в Европе.
Место для музея было выбрано не случайно. В Средние века городская стена проходила между доминиканским монастырем и местом поселения евреев. Евреям было запрещено жить в самом городе. Им было выделено специальное место компактного проживания за пределами городских стен, получившее название Юденгассе — Еврейского Переулка. Так возникло первое в Германии гетто, бывшее на протяжении многих веков и самым многочисленным.
Гетто были обычным явлением во многих городах средневековой Европы. Евреям позволялось жить рядом с христианами, они ценились как ремесленники, ученые и финансисты. В то же время общение с ними старались ограничить из-за религиозных, а не национальных разногласий. Если еврей принимал христианскую веру и крестился, то он должен был покинуть гетто и стать жителем города.
Франкфуртское гетто знало периоды расцвета и упадка, религиозной толерантности и преследований. В XVII веке многие жители гетто стали жертвами еврейских погромов, а столетие спустя квартал был почти полностью уничтожен несколькими сильнейшими пожарами. Лишь в конце XVIII века Франкфуртский городской совет официально ликвидировал гетто. Но и позднее район Юденгассе продолжал оставаться центром еврейской жизни города — здесь находились крупнейшие синагоги, иудейское кладбище и дома богатых еврейских семей.
Конец Франкфуртского гетто был неожиданным и во многом трагическим. В конце XVIII века Франкфурт был взят французскими революционными войсками. Во время боев Еврейский переулок оказался на линии артиллерийского огня и вновь почти полностью выгорел. Занявшие город французы, провозглашавшие принципы равенства и братства всех людей, потребовали от городских властей упразднить разрушенное гетто. Едва ли сами евреи сильно радовались своему освобождению — теперь им предстояло нести воинскую повинность и платить обычные для всех граждан налоги.
Экспозиция музея Еврейского переулка посвящена истории Франкфуртского гетто и жизни евреев в нем. Большую часть нижнего этажа музея занимают открытые во время археологических раскопок стены и фундаменты домов бывшего Юденгассе. Помимо жилых и хозяйственных строений здесь можно увидеть и остатки миквы — бассейна, который используют иудеи для ритуального омовения перед молитвой.
Ортодоксальные иудеи считают, что перед важными религиозными церемониями верующий должен окунаться в воду, чтобы смыть с себя накопившуюся скверну. Подобная же процедура требуется и в определенных бытовых ситуациях, например, после прикосновения к мертвому телу. Для проведения омовения при синагогах, а часто и в частных домах, и предназначались миквы — небольшие углубления в полу, наполненные водой.