Госпиталь Святого Духа

По левую руку от себя Вы можете видеть 2 корпуса из стекла и бетона, соединенные белокаменной оградой. Это госпиталь Святого Духа — старейшая и наиболее известная из больниц Франкфурта, основанная еще в Средние века. В те времена этот район располагался далеко за пределами городских стен и хорошо подходил для размещения здесь приюта для больных и бедняков.
Основание госпиталя вне города имело 2 причины. Жители Франкфурта не были рады соседству с больными и хотели отселить их подальше от себя. Кроме того, за этим решением скрывался и тонкий расчет. Госпиталь располагался на дороге, так что каждый въезжающий в город просто обязан был проехать мимо него и сделать пожертвование на благо больных и ухаживающих за ними монахов.
Интересно, что долгое время госпиталем во Франкфурте, как и в других средневековых городах, могли пользоваться только бедняки и бездомные. Они часто оставались при больнице и после выздоровления. Зажиточные горожане лечились исключительно дома, а ухаживали за ними родные или слуги. Лишь в XVIII веке были основаны первые платные больницы, где обеспеченные люди могли получать профессиональный медицинский уход.
В XIX веке госпиталь был перестроен и представлял собой одно из самых современных на тот момент больничных зданий в Европе. Во время бомбардировок Второй Мировой войны госпиталь, в котором тогда проходили лечение раненые солдаты, был частично разрушен. После быстрого восстановления и по сегодняшний день госпиталь остается одной из крупнейших и динамично развивающихся больниц Франкфурта. Содержание его до сих пор во многом возможно благодаря частным пожертвованиям. Госпиталь — основное место прохождения практики для студентов Франкфуртского университета.
По правую руку от себя Вы можете видеть торец белого двухэтажного здания. Это Старая Библиотека Франкфурта — старейшее библиотечное здание города. Оно было возведено в начале XIX века и с первых дней своего существования предназначалось для научных и образовательных целей. Во время Второй Мировой войны библиотека была почти полностью разрушена и долгое время пребывала в руинах. Книжная коллекция частично погибла, частично была передана Франкфуртскому Университету.
Первые годы существования Старой Библиотеки связаны с именем немецкого философа Артура Шопенгауэра, которому ныне установлен памятник в фойе здания. Шопенгауэр считается одним из четырех крупнейших представителей немецкой классической философии. Последние годы жизни мыслитель прожил в не сохранившемся до наших дней доме на берегу Майна рядом с библиотекой и часто посещал ее. Шопенгауэр был мистиком, старым холостяком и мизантропом. На своем могильном камне он завещал выбить всего два слова — «Артур Шопенгауэр».
Лишь в начале XXI века бывшее здание Старой Библиотеки было полностью восстановлено. Сегодня в нем размещается Литературное общество Франкфурта. Здесь проходят публичные чтения, обсуждения книжных новинок, лекции. Литературное общество предоставляет свои помещения для встреч творческих объединений писателей и переводчиков. Литературная премия, ежегодно вручаемая Обществом, считается одной из самых престижных в Германии.