Бинненхоф

Вы находитесь на территории Бинненхофа – главного политического центра Нидерландов. Здесь расположено, вероятно, старейшее в Европе здание парламента, до сих пор исполняющее свои функции.
О ранней истории Бинненхофа известно не так уж много. Замок первоначально был резиденцией графов Голландских, но постепенно утратил своё значение. От упадка и разрушения его спас переход в руки статхаудеров – городских наместников. Резиденцией Генеральных штатов, то есть нидерландского парламента, Бинненхоф официально стал ещё в 1585-ом году! Когда деревни стали стремительно разрастаться и превращаться в города, графам Голландским становилось всё труднее управлять своими имениями. Представителей властей, которых направляли в новые города для решения местных проблем, и называли статхаудерами. Это голландское слово буквально означает «держатель места», или, говоря современным языком, «наместник».
После того как первая династия графов Голландских прервалась, провинция перешла в руки высокопоставленных семейств других регионов. В отличие от своих предшественников, далеко не все из них хотели или имели возможность жить в Гааге. И тут старинная система наместничества пришлась как нельзя кстати. Воспользовавшиеся своей растущей властью статхаудеры начали восстанавливать и расширять старые имения. Строительство в Гааге достигло пика в начале XVII столетия. Именно тогда правитель провинции Голландия принц Мориц Оранский и его брат объединили все существовавшие постройки на территории Бинненхофа в один монументальный комплекс. Сейчас это северное крыло, в левой части которого возвышается башня.
В XIX веке нидерландский престол был передан брату Наполеона Бонапарта Людовику. Он выбрал своей основной резиденцией Амстердам, оттуда и должно было отныне осуществляться административное управление страной. Бинненхоф оказался под угрозой уничтожения. К счастью, Голландии удалось вернуть независимость, и новое правительство обосновалось на прежнем месте – в Гааге. Чуть позже, когда в Нидерландах была принята новая конституция, правительство подняло вопрос о сносе Бинненхофа. Считалось, что старые постройки слишком сильно напоминают о прежнем политическом строе страны. К счастью, разрушения дворца удалось избежать, и Бинненхоф стал для голландцев символом политической жизни страны.
Перед вами находится фонтан в неоготическом стиле, созданный по проекту знаменитейшего архитектора Питера Кёйперса на деньги гаагских бюргеров. Они сделали родному городу столь своеобразный подарок в благодарность за проведённую реставрацию Бинненхофа. Однако городские власти не торопились со строительством фонтана из-за высокой стоимости воды. В итоге был найден компромисс: включать фонтан решили исключительно по торжественным случаям и праздничным дням.
Фонтан далеко не сразу оказался в Гааге. В конце XIX века в нидерландской столице Амстердама проходила международная колониальная выставка. Там и был продемонстрирован гаагский фонтан, представленный как пример художественного мастерства голландцев. Спустя два года после выставки фонтан перенесли сюда, к Бинненхофу.
Каменный бассейн украшает надпись, гласящая: «В память о Вильгельме II, императоре Священной Римской империи и графе Голландском, стороннике городских свобод, покровителе искусства, основателе замков в Гааге и Харлеме, рождённом в 1227-м году и скончавшемся в 1256-м году». Позолоченная скульптура Вильгельма II венчает всю композицию.
На верхней части фонтана, там, где красуется герб графства Голландского, видна надпись на латинском языке. Это цитата из Священного Писания: «Ибо Ты – надежда моя, Господи Боже, упование моё от юности моей. На Тебе утверждался я от утробы; Ты извёл меня из чрева матери моей».