Исторический музей Гааги

Здание, где теперь располагается Исторический музей Гааги, было построено в первой половине XVII века для стрелковой гильдии Святого Себастьяна – своего рода городских стражников. Здесь проходили собрания и праздники гильдии. Рядом находилась площадка для отработки навыков стрельбы.
Внутри постройки мало что напоминает о былом, однако её внешний облик практически не изменился. Вы можете полюбоваться традиционным для того времени строгим симметричным фасадом со входом, украшенным небольшими выступающими колоннами. Над парадной дверью располагается типичный для стиля классицизм, в котором выстроено здание, небольшой треугольный фронтон.
В начале XIX века, когда Нидерланды находились во власти французов, а стрелковая гильдия была распущена, здание превратилось в постоялый двор. Затем тут располагался окружной суд. Лишь в конце XIX столетия двери здания распахнулись для первых посетителей тогда ещё муниципального музея и одновременно Государственного института истории искусств. В конце XX века тут открылся Исторический музей Гааги. Особый интерес представляет так называемый салон — воссозданная комната XIX века, в которой по выходным и во время школьных каникул детям позволяется трогать абсолютно всё.
Экспозиция музея включает не только старинные предметы, но и полотна с изображениями города в разные периоды его существования. В подвале здания можно познакомиться с интерактивной выставкой «Моя Гаага». С левой стороны музей огибает улица Таурнойвелд, то есть Турнирного поля, прежде находившегося на самой окраине города. На нём проходили соревнования между двумя гаагскими гильдиями стрелков. К XV веку тут появились первые постройки, а в середине XVIII столетия неподалёку возвёл свою резиденцию князь Нассау-Вейльбургский. В новом замке был устроен торжественный банкет по случаю его женитьбы.