Башня «Маурицторэн»

На берегу пруда Бинненхоф Вы можете увидеть придворную капеллу и пристроенную к ней башню Маурицторэн, крайнюю справа. Появилась она в начале XVII века, когда статхаудер Мориц Оранский приказал обустроить для себя в новой башне жилые покои. В Нидерландах Морица величают Маурицем, в честь него башня и получила своё название. Из её окон принц наблюдал за казнью своего политического оппонента Йохана ван Олденбарневелта, обвинённого в государственной измене.
На вершине башни находится смотровая площадка. В XVIII веке здесь располагалась обсерватория, и на крыше стоял огромный телескоп. Возможно, что известный нидерландский астроном и изобретатель Христиан Гюйгенс вел наблюдения за небесными телами именно отсюда и обнаружил кольца Сатурна и спутник этой планеты, Титан. Хотя есть версия, что открытие было сделано в какой-то другой части Гааги. Интересно, что учёный прославился на весь мир, но в родной Гааге до сих пор нет ни одного памятника исследователю. В предместье мегаполиса, в местечке Схевенинген, установлен бюст его отца, но не знаменитого сына!
Обсерватории давно уже не существует, и сегодняшняя башня едва ли похожа на ту, что была сооружена несколько веков назад. С годами вокруг неё возникли пристройки, соединившие её с комплексом Бинненхоф. Бывшая столовая Вильгельма V превратилась в зал заседаний министров. Именно сюда приходили представители Верхней палаты для обсуждения важных государственных вопросов, в частности, состава кабинета министров. В наши дни тут находится штаб-квартира фракции Христианско-демократического призыва, до недавнего времени крупнейшей партии в нидерландском парламенте. Верхняя, или Первая, палата парламента занимает и другие помещения в башне Маурица.
Ещё раз взгляните на крышу башни: если на ней развеваются флаги Нидерландов и Евросоюза, значит, идёт очередное заседание Верхней палаты!
Слева от башни Маурица стоит бывшая часовня, основанная в далёком XIII веке для совершения церковных обрядов при графском дворе. В то время часовня достигала 7,5 метров в ширину и 22 метров в длину. Спустя 2 века её высота увеличилась до почти 28 метров.
В середине XVII столетия часовня сильно пострадала от пожара. Полностью было уничтожено всё внутреннее убранство, уцелели лишь внешние стены. Во время восстановления храму добавили небольшую деревянную башенку в готическом стиле. Тогда же в ходе работ в подвале здания были обнаружены захоронения правителей Голландии и того самого Йохана ван Олденбарневелта, что был обезглавлен на глазах Морица Оранского. Архитекторы составили подробную опись обнаруженных надгробий. Позднее их перенесли в замок Риддэрзаал, где они хранятся и по сей день.
С конца XVI века в церкви проводились службы Валлонского реформистского общества, за что её стали называть французской. Валлонскими в Нидерландах традиционно называли кальвинистские храмы, прихожане которых были родом из Южных Нидерландов или Франции и потому говорили на французском языке. Когда правителем страны был назначен брат Наполеона Бонапарта Людовик, избравший местом своего обитания гаагский Бинненхоф, в часовне пришлось возобновить католические службы. Людовик, славившийся заботой о новой стране и её жителях, предпочёл не притеснять приверженцев другой веры. Им было позволено проводить свои собрания и молиться при дворце Ноордэйндэ, там и продолжает работать Валлонская церковь.
В конце XIX века придворная часовня была продана государству. После перестройки бывший храм наделили не только новой функцией, но и новым обликом. В нём появилось несколько этажей. На каждом из них располагался центральный коридор с кабинетами по обе стороны. Почти 70 лет здесь размещалось управление водными путями сообщения, мостами и плотинами. Сегодня в здании находятся офисные помещения фракций и комиссий Верхней палаты.