Герб провинции Голландия

Посмотрите на гербовый камень, расположенный над аркой Тюремной башни. На протяжении многих веков въездные ворота в замок со стороны площади Плаатс были украшены гербом графства Голландии. В его центре располагается лев, вошедший в нидерландскую геральдику ещё в середине XII века. Изображение красного льва с синим языком и когтями, как считают некоторые исследователи, было заимствовано у викингов. Представители вышедших из северных земель дворянских родов нередко выбирали льва в качестве главного геральдического животного.
И всё же в Северной Европе львы никогда не обитали, поэтому исследователи считают более правдоподобной другую версию. Лев попал на герб графства Голландия благодаря графу Фландрии, который одержал победу над одним из мавританских князей, носившим изображение льва на своём щите. Впечатляющее своим обликом животное быстро стало известным в других регионах страны, и в итоге было выбрано главным символом объединённых провинций Нидерландов.
Гербовый камень появился на городских воротах очень давно. Вероятно, впервые укрепила здесь свой герб Якоба Баварская, дочь и наследница графа Голландского, жившая в первой половине XV века. В силу разных обстоятельств она была вынуждена отречься от своих земель в пользу короля Филиппа Доброго. Дождавшись её смерти, он велел нарисовать на деревянной доске собственный герб и повесить его на всеобщее обозрение под навесом напротив Тюремной башни. Второй герб как символ своей власти он велел разместить на другом въезде в замок. После смерти Филиппа гербы ещё несколько десятилетий продолжали висеть на стене. В 30-х годах XVI столетия, когда началась перестройка и расширение башни, было решено закрепить на ней герб нового правителя – императора Священной Римской империи Карла V. Его герб был изготовлен из камня – материала не только более долговечного, но и более дорогого. Почти полстолетия эмблема продержалась на башне. Затем местные власти решили, что пришло время заменить обветшавшую композицию гербом провинции Голландия, который разработал известный в то время специалист по геральдике. Герб расположили в подобии оконного проёма, верхняя часть которого оформлена в стиле ренессанс. Именно этот герб Вы и видите сегодня на одном из фасадов Тюремной башни.