Фейверхоф

Величественный кирпичный особняк перед вами – это Фейверхоф, что буквально означает «имение у пруда». В середине XVII века этот земельный участок купил у графов Голландских Георг-Рейнхард Видерхолт – наёмный полководец, командовавший эскадроном валлонских кавалеристов. На приобретённой территории Видерхолт велел возвести дворец. Правда, для конюшни и каретного двора места не нашлось, участок оказался слишком маленьким для имения такого масштаба. Когда строительство завершилось, финансовое положение вояки оказалось весьма плачевным, и здание пришлось выставлять на продажу.
В конце XVII столетия особняк приобрел Жак-Луи де Нуайель. Будучи, как и его предшественник, военным, хозяин редко бывал дома, но вот его жена любила принимать гостей и каждое воскресенье устраивала здесь весьма пышные приёмы. Почти 20 лет чета Нуайелей владела этим зданием, которое даже стали называть в их честь. Правда, сегодня особняк величают просто «имением у пруда», или Фейверхофом.
После кончины супругов особняк несколько раз менял хозяев, пока в середине XVIII века его не приобрел Вильгельм V. Одна из предыдущих владелиц обустроила в здании небольшой кабинет, где выставлялись редкие предметы и экзотические экспонаты. Монарх захотел расширить своеобразную экспозицию, тем более что он и сам владел весьма неплохой коллекцией. На первом этаже расположилась библиотека, помещение на втором отведены для чучел животных, среди которых были рептилии, змеи и даже жираф и бегемот, и, наконец, на самом верху была представлена одежда из Китая и Цейлона. Всё это исчезло с приходом в Гаагу французской армии.
В XIX столетии особняк служил школой и художественной академией, а сегодня здесь размещаются различные министерства, и туристам вход запрещён. Стоит отметить, что довольно долго эта постройка не привлекала внимание гостей города. Площадь Бёйтенхоф была настолько заставлена машинами, что мало кто обращал внимание на интересные фасады зданий. Зато сегодня мимо бывшего имения не может пройти ни один гость города.