Пересечение Спёй и Спёйстраат

Широкая улица, в центре которой протянулась липовая аллея, – это Спёй. Находившийся на её месте бывший канал, прорытый ещё в середине XIV века, на протяжении нескольких столетий был главным транспортным путём в Гаагу. От Спёй отходило несколько более мелких и узких каналов. В конце XIX столетия было решено засыпать Спёй и превратить его в широкий проспект, по которому собирались пустить трамваи. Уничтожение каналов в те времена виделось необходимостью. От них шёл ужасный запах, они были основным источником распространения болезней. Но такое преображение не лучшим образом сказалось на облике улицы, которая утратила идеальное соотношение ширины и высоты формирующих её построек.
До Второй мировой войны на южной стороне Спёй жили небогатые иудеи. Более состоятельные, в основном выходцы из Португалии, предпочитали селиться севернее, недалеко от нынешнего городского парка Хагсэ-Бос. Мировые войны оставили свой тяжёлый отпечаток на Гааге. После войны бедные еврейские кварталы опустели. Весь район подвергся тщательной перепланировке и перестройке. В результате здесь выросли здания современных ведомственных учреждений, это положило начало преобразованию всей этой полуразрушенной области. Тут появился Нидерландский театр танца и обосновался Нидерландский симфонический оркестр. Одна из площадей – Спёйплейн – стала самым популярным местом встреч скейтбордистов.
В 2009-м году началось преображение улицы в пешеходную зону, что вызвало сильное недовольство автолюбителей. Власти пытались донести до них своё решение, ведь постоянные пробки и сильная загазованность не способствовали благополучному развитию района. В итоге Спёй превратили в пешеходную зону лишь частично, запретив на одном из участков движение частных автомобилей.
Под прямым углом от Спёй убегает узкая Спёйстраат – возможно, старейшая и наиболее оживлённая торговая улица Гааги. По ней прежде проходила граница центральной части Гааги, и вдоль Спёйстраат располагались исключительно жилые дома. Местные обитатели приобретали товары на ближайших торговых площадях.
С середины XIX века картина начала меняться. Возросший транспортный поток заставил городские власти расширять старые узкие проулки и закапывать каналы, как это случилось со Спёй. Стремительный рост населения Гааги вынудил градостроителей сносить старые низкие домики и возводить на их месте многоэтажные постройки. Вы сами можете увидеть, как с годами менялась эта улица. Дома XIX столетия выше и богаче украшены, нежели те, что стоят здесь с XVII и XVIII веков.
В то же время на Спёйстраат появились первые магазины. Располагались они на бывших крошечных переулочках, застроенных и превращённых в галереи. Вскоре тут открылись и универмаги. Одним из первых стал так называемый «Магазин мира», где продавалось множество заграничных товаров. Так местные торговцы надеялись укрепить связи с другими странами и достичь «мира во всём мире».
Чтобы привлекать на подобные улицы покупателей, на углах принялись возводить более крупные постройки. Так появилось, например, здание №74, в начале прошлого века в нём открылся дом моды. Взгляните на его вершину и на крышу соседнего дома: их венчает небольшая башенка с флагштоком. Развевающиеся флаги призваны были привлекать покупателей в настоящий шопинг-центр!