Альтштэдтер Хоф

Перед Вами вход во внутренний двор конторского дома "Альтштэдтер Хоф". Он занимает пространство между четырьмя улицами. Если посмотреть сквозь арку, мы увидим "соседа" - конторский дом "Шпринкенхоф".
"Альтштэдтер Хоф" был построен под девизом "Назад в старые добрые времена", о чем свидетельствуют эркеры, изогнутые крыши и прочие изящные элементы, не свойственные зданиям конторского квартала. Архитектором здания был Рудольф Клопхаус. По словам искусствоведов, он принадлежал к лучшим "умеренно-современным" зодчим той эпохи. Загадочные смерти архитекторов в ту пору были не редкостью. Можно списать это на общую санитарную обстановку в городе, на кризис и недостаток продуктов. Так или иначе, очень многие мастера умирали, не закончив свой труд. Эта же участь постигла и Рудольфа Клопхауса, который внезапно скончался 3 июля 1957 года.
Над украшением здания трудился Ричард Куёль. Благодаря ему по внешнему периметру над входными дверями располагаются любопытные скульптуры. Они изображают людей типичных для Гамбурга и окрестностей профессий. Здесь есть юная цветочница, трубочист (на гамбургском диалекте он называется "сотье"), уличный торговец, солдат и музыкант. К сожалению, скульптуры были сделаны из песчаника, поэтому очень сильно подверглись воздействию ветра и времени. Чуть правее на углу здания мы можем видеть статую женщины, вокруг которой стоят дети. Смысл этой скульптуры жители Гамбурга трактуют по-разному: это может быть воспитательница, которая собирает малышей перед тем, как перейти оживленную улицу, или благочестивая прихожанка воскресным утром перед службой поправляет прически отпрысков. По замыслу архитектора же эта фигура - символ матери, защищающей своих детей. Слева на стене – олимпийские кольца и барельеф, изображающий факелоносца. Украшение также принадлежит руке Ричарда Куёля. Эту работу он посвятил Олимпиаде 1936 года.