Церковь Святого Якоба

Перед Вами возвышается величественная церковь из красного кирпича. Ее шпиль, один из самых высоких в городе, устремляется на высоту 125 метров. Церковь Святого Иакова, или Якобкирхе, входит в список пяти главных храмов города. Сложно представить Гамбург без неё – святой Иаков является покровителем всех странствующих и путешествующих, а через этот город с давних пор проходят многие главные европейские дороги.
На этом месте церковь появилась в XIII веке. Тогда она находилась за пределами города. После 1260 года храм вошел во владения Гамбурга, а сегодня он стоит в самом его центре. Церковь много раз разрушалась и снова отстраивалась. Когда город атаковал Наполеон, храм использовался как конюшня. Во время бомбардировок Второй Мировой войны он был уничтожен практически полностью, и многие детали, такие, как росписи эпохи барокко, впоследствии восстановлены не были. Тем не менее, практически всё ценное имущество церкви успели эвакуировать, и со временем оно вернулось на свои места. Например, сохранилась ценная картина Иоахима Луна, изображающая панорамный вид Гамбурга.
Церковь построена в готическом стиле – такие храмы называют "кристальными". Свет попадает внутрь сквозь огромные окна. Говорили, будто Бог проникает в глаза и сердца прихожан через исторические сценки, изображенные на витражах. Искусно выполненные картины на стекле рассказывают о рождении, страданиях и воскрешении Иисуса, а также о различных церковных праздниках. Контуры фигур и общий стиль витражей своей простотой напоминают детские рисунки; в этом и заключается их очарование. К сожалению, цветные окна девятнадцатого века были разрушены во время Второй мировой войны. Витражи, которые мы видим сегодня, были созданы в шестидесятых годах прошлого века.
Традиционно многие гамбургские рабочие гильдии воздвигали в церквях свои алтари. Главный алтарь Якобикирхе построен на пожертвования бондарей. Алтарь святого Петра появился благодаря рыбакам, алтарь Святого Луки достался в подарок от гильдии художников. Он был передан в начале девятнадцатого века из гамбургского собора Девы Марии. Алтари доступны для осмотра только во время церковных праздников.
В церкви хранится оригинальный орган Арпа Шниттера, созданный в конце XVII века. Это самый большой орган в стиле барокко в северной Европе. Он состоит из 4 тысяч труб и звучит во время службы каждое воскресенье. Говорят, что в начале XVIII века на место органиста Якобикирхе пробовался Иоганн Себастьян Бах, но по неким финансовым причинам духовенство отказало музыканту, и он был вынужден отправиться в Лейпциг.
В храме существует интересный обычай устраивать кафе в церковной башне. Каждую первую субботу месяца, с мая по октябрь, на ее верхнем этаже предлагают кофе и пироги, а вся выручка отправляется на социальные нужды. Кроме этого, церковь привлекает к себе внимание и другими, не менее любопытными способами: в частности, там регулярно проводятся выставки современных художников и скульпторов.