Фонтан Мёнкеберга

Мы находимся на Мёнкебергштрассе, это – самая известная и часто посещаемая улица Гамбурга. Жители города называют ее коротко "ди Мё". Это - торговая улица, традиционная для каждого, даже самого маленького немецкого города. До 1907 года здесь в узких переулках жила беднота. Строительство Мёнкебергсшрассе должно было символизировать величие и экономическую мощь свободного города. До сих пор улица производит впечатление на жителей и туристов.
Одно из запоминающихся сооружений Мёнкебергсшрассе - фонтан Мёнкеберг. Он и прилегающий к нему павильон Библиотеки, был разработан в 1914 году главным архитектором города Фрицом Шумахером. Окончательный вид фонтан приобрел в 1926 году. В основе его композиции фигуры Адама и Евы, окруженные морскими львами. Еще один лев располагается на стеле рядом.
И улица и фонтан посвящен бургомистру Гамбурга, Иоганну Мёнкебергу. Он руководил городом в эпоху больших перемен. Тогда гамбургский порт уже имел мировое значение, но жилищные и санитарные условия в городе были очень плохими. В 1892 году эпидемия холеры унесла жизни 8 тысяч горожан. Причиной явилось плохая очистка воды на водозаборных станциях. Мёнкеберг направлял огромные усилия на то, чтобы убедить парламент в необходимости скорейших изменений в городской политике. Бургомистр отдал приказ немедленно расчистить трущобы и модернизировать канализацию. Тысячи людей, жившие когда-то в тесных переулках, были переселены отсюда в район Бармбек. Новые кварталы должны были стать визитной карточкой города, и жилых домов здесь не планировали. Улица застраивалась конторскими домами, первые этажи зданий отдавались модным магазинам. Так же Мёнкеберг начал возводить Главный вокзал и поддержал программу строительства невиданного в Германии новшества - метрополитена. Первый тоннель провели как раз под Мёнкенберштрассе, через весь старый город вплоть до Ратушной площади.
За фонтаном в маленьком павильончике в начале XX века располагались читальные залы открытой библиотеки. Позднее в этом здании долго продавали гамбургеры – в ту пору они так еще не назывались. В своем первом варианте это была всего лишь пшеничная булочка с поджаренным куском мяса внутри. Иногда в качестве дополнения к мясу внутрь клали яичный желток. История гласит, что изначально "гамбургом" в американском слэнге называли говядину высокого качества, которую получали из гамбургского порта. Чуть позже стал известен "Стейк по-гамбургски", бывший очень популярным в начале XX столетия. "Пропустите мясо дважды через машину для резки и слегка посолите. Добавьте немного подслащенного сала, чтобы улучшить вкус. Лучший "Гамбург" получается из нежирной мякоти бедра", - сказано в "Энциклопедии американского сельского хозяйства". Гамбургеры в библиотеке продавали до конца XX века, а в 2009 году заведению вернули культурный статус. Теперь здесь каждые две недели проходят концерты, спектакли и литературные чтения, а раз в месяц выступают юные музыканты с джазовой программой.
Чуть дальше, за павильоном, виднеется огромный конторский дом Зеебург, еще одна интересная постройка начала XX века. Сейчас в нем располагается один из крупнейших банков Германии – "Дойчебанк".
По левую руку от нас – конторский дом Левантехаус, в котором теперь располагаются магазины и пятизвездочный отель. Изначально городские власти были категорически против размещения здесь гостиницы, но избыток сдающихся в аренду офисных площадей в центре города вынудил их согласиться даже на перепланировку здания. В 2000 году бывший конторский дом получил награду "Самый красивый фасад города".
Чуть дальше Левантехауса отчетливо выделяется здание из темного кирпича с бежевой отделкой: это - Хульбе-Хаус, и он вовсе не так стар, как кажется – его построили в начале XX века для кожевенного мастера Хульбе, разместившего там свою мастерскую. Если подойти поближе, удастся заметить, что винтовые лестницы в здании слегка выступают вперед – редкость для построек того времени.