Театр "Талия"

"Талия" – один из трех государственных драматических театров Гамбурга. Большое здание в старом городе Гамбурга вмещает около тысячи зрителей. Репертуар состоит из 20 спектаклей, которые сменяют друг друга ежедневно.
Старый театр, спроектированный архитекторами Францом Георгом Штамманом и Августой де Майрон, был построен в 1843 году. Он стоял прямо напротив этого здания. Основателем труппы был Шарль Маурис Швартценберегер, известный также под именем Шери Маурис.
В 1937 году театр "Талия" стал собственностью государства. Во время Второй мировой войны здание было разрушен бомбежкой и открылось после реставрации только четырнадцать лет спустя. Новая сцена была построена после того, как старая перестала отвечать современным требованиям к акустике и освещению, а главное – зал не мог вмещать всех желающих зрителей.
История этого театра уникальна: при его основании ему запрещалось играть серьезные произведения. Отсюда и название по имени легкомысленной музы поэзии. Театру приписывалось веселить и развлекать. За сегодняшний статус, свободу и финансовую независимость актеры боролись долгое время. В их сегодняшнем репертуаре Шекспир, Чехов, а также современные авторы. "Талия" признана самым экономически успешным драматическим театром Германии. Труппа много раз приглашалась на Берлинский театральный фестиваль и получала премию "Театр года".
С 2010 года театр организует ежегодный двухнедельный фестиваль "Дни Лессинга". Он посвященн основоположнику немецкой классической литературы Готхольду Эфраиму Лессингу. Фестиваль проходит с конца января до середины февраля; на сцене театра выступают со своим репертуаром гости из разных стран. В программу так же входят интерактивные акции, презентации и чтения лекций.