Церковь Святого Петра

Из пяти главных церквей Гамбурга, церковь Святого Петра является самой старшей. Она стоит на высочайшей точке старого города. Посмотрите на дверные ручки из бронзы, они – самые настоящие произведения искусства. Историки предполагают, что львиные головы на них – намёк на Папу Римского Льва X, по приказу которого и был построен храм. Из надписи на левой ручке можно узнать, что Питеркирхе появилась в 1195 году, была в ту пору деревянной и называлась просто: "церковь на рынке".
В самом начале XIV века начало строиться каменное здание. Башня была добавлена к нему только в несколько десятилетий спустя.
На правой ручке тоже видны даты. Первая – 1842 год; именно тогда в Гамбурге случился Большой пожар, уничтоживший большую часть средневековых сооружений. Питеркирхе также сгорела полностью, но по счастливой случайности из нее удалось спасти почти все произведения искусства. Вторая дата на ручке – 1849 год; в это время внешний вид разрушенной церкви был восстановлен в соответствии с сохранившимися чертежами.
Во время Второй мировой войны храм практически не пострадал, но несколько лет назад его все же отреставрировали.
Высота башни церкви Святого Петра – 132 метра, и оттуда открывается замечательный вид на городскую панораму; всё располагает для фотосъемки на память. Вы увидите городскую Ратушу (ее крыша – зеленого цвета) и церковь святого Николая; на заднем плане – городская телебашня. Правда, для того, чтобы попасть на самый верх, придется преодолеть 544 лестничные ступеньки. В наши дни число прихожан Питеркирхе составляет несколько тысяч человек. Около трехсот из них работают в церкви на добровольных началах – поют в хоре, поддерживают в порядке помещения, продают сувенирную продукцию. Известно, что лишь 9% служащих получают за это небольшую зарплату.