Внутренний двор Ратуши

Внутренний двор, с богато украшенными фасадами в стиле итальянского и северно-немецкого Ренессанса и фонтаном в центре, является с архитектурной точки зрения одним из самых ярких мест города. В стенах расположены шесть ниш со статуями. Они представляют епископов, которые имели большое значение для истории города. Центральная фигура епископа Адальберта была изготовлена скульптором Вильгельмом Вандшнейдером.
Фонтан Гигиеи назван в честь греческой богини чистоты и здоровья. Говорят, что изначально в центре дворика планировали установить фигуру покровителя торговли Меркурия – это было бы более подходящим для соседства Биржи и Рыночной площади, но после эпидемии холеры, унесшей жизни тысяч людей, мнение властей поменялось. Виновником вспышки инфекции послужила зараженная питьевая вода, и власти города хотели подчеркнуть значение современного водоснабжения и соблюдения гигиенических норм. Бронзовая фигура богини Гигиеи в центре фонтана наступает на дракона, который был символом эпидемии. Автор скульптуры Йозеф фон Крамер.
Конечно, Ратуша представляет большой интерес не только снаружи, но и изнутри, и самая большая ее ценность – так называемая Золотая книга свободного города Гамбурга: в ней символически отмечают свое присутствие все именитые гости города. Первую запись в книге сделал Отто фон Бисмарк 22 октября 1897 года; в дальнейшем на ее страницах в числе прочих "отметился" министр иностранных дел государства Мальта Джо Борг, президент России Владимир Путин, бывший канцлер Германии Хельмут Коль, актер Майкл Дуглас и шведская принцесса Виктория. На сайте, посвященном истории Ратуши, можно увидеть подписи всех вышеупомянутых особ города и пройти квест на знание Золотой книги.
В здании регулярно проводятся различные выставки, а в главном зале, украшенном колоннами из песчаника, базируется постоянная экспозиция портретов известных жителей города. В зале Совета каждый вторник проходят заседания. Для обсуждений в узком кругу предусмотрена специальная беседка. В ее окна не удастся заглянуть снаружи – они украшены витражами, изображающими сценки из жизни мореплавателей.
В напоминание о большом пожаре 1842 года в Ратуше построен зал Феникса, украшенный изображением покровительницы города, богини Гаммонии, подобно мифологической птице, восстающей из пепла.