Гамбургская Биржа

Во внушительном здании с колоннами сегодня располагается Торговая палата. На сводах можно заметить искусные изображения из камня; они показывают нам всевозможные отрасли гамбургской экономики: ремесло, торговлю, промышленность, науку, мореходство и земледелие. Здесь некогда располагалась гамбургская Биржа, учрежденная в 1558 году и являющаяся одной из самых старых фондовых бирж Германии. В средние века здесь продавали патенты на зерно и специи, вино и хлеб, пеньку и строительные материалы. Позже – акции, ценные бумаги, участки земли и даже дома. И по сей день здание является средоточием городской экономики. Изначально торговая палата Гамбурга была основана для защиты гильдии торговцев от пиратов. Случилось это в 1665 году.
Все дело в том, что в начале XVII века пиратство на торговых маршрутах в Испанию и Африку стало особенно опасным. Сперва было основано адмиралтейство, которое, впрочем, не сумело защитить торговцев, поэтому они решили помочь себе сами и после основания торговой палаты приняли следующее решение: каждый отплывающий и приплывающий корабль должен платить "конвойную пошлину". Эти деньги использовали для постройки военных кораблей и отправления их на борьбу с пиратами.
В наше время торговая палата продолжает бороться - в основном против государственных налогов, но уже не использует для этого пушки.
Важно отметить, что торговля всегда занимала особое место в жизни Гамбурга. В основном именно она определяла уклад и ритм жизни города. В начале восемнадцатого века каждый третий житель Гамбурга что-нибудь продавал, и одной из главных задач рынка была регуляция количества покупателей – они должны быть у каждого. "Не отвращай от другого его покупателей", - гласит один из пунктов Установлений 1710 года. В ту пору не было принято даже выставлять товар на витринах, чтобы нечаянно не завлечь к себе большее число клиентов; не допускались и объявления о скидках. Также высоко контролировалось качество товаров – "комиссии качества" создавали городские власти, избавляя рынок от недобросовестных производителей. Тем не менее, низкокачественную продукцию тоже производили – и продавали за рубеж, несмотря на то, что трудовому укладу города это противоречило.
В наше время торговая палата объединяет добрую сотню предприятий, предоставляя им всю нужную поддержку. Палата формирует базу контактов по всему миру и помогает зарубежным предприятиям, желающим установить партнерство с Германией.
Внутри Биржа также очень красива. Она украшена классическими фресками и росписями. К сожалению, попасть туда без экскурсии невозможно, но сотрудники биржи охотно идут навстречу желающим увидеть один из самых красивых домов Гамбурга – группы формируются практически каждый день.
Также в здании расположена старейшая в мире коммерческая библиотека. Она доступна не только жителям Гамбурга, но и всем желающим. Библиотека была создана в восемнадцатом веке, и ее целью было повысить грамотность местных купцов. Не жалея капитала, руководство библиотеки закупало новейшие материалы, имеющие отношение к экономике и коммерции на разных языках. Фолианты тщательно переплетали и бережно хранили, выдавая интересующимся. В 1750 году именно здесь был напечатан первый в мире каталог книг; и через несколько лет благодаря ему выяснилось, что пара изданий пропала из фонда библиотеки. Тогда всё книжное достояние было срочно промаркировано штемпелями. Во время пожара сильно повредившего здание Биржи, библиотека уцелела. Были утеряны лишь те книги, которые находились "на руках" и сгорели вместе с имуществом читателей. В 1943 году библиотека пострадала прямо во время эвакуации – сгорели уже подготовленные к перевозу книги, сложенные в коробки. Удалось сохранить только некоторые старинные экземпляры.