Мост Утешения

Мост Утешения украшают фигуры из красного песчаника авторства скульптора Энгельберта Пфайффера. Они изображают первого архиепископа Гамбурга Ансгара, стоящего с крохотной церковью в руке, и графа Адольфа III Шауэнбургского, державшего меч.
В древние времена к этой части реки Альстер, носящей название Николаевской протоки, подходила окраина города Хаммабург. Его основателем считают монаха Ансгара, причисленного позже к лику святых под именем апостола Севера. В конце XII века западнее Николаевской протоки Адольф III Шауэнбургский основал новый графский город и приход Святого Николая. В 1248 году старый и новый города объединились и образовали Гамбург. Кстати, почему город назвали именно так? На этот счет мнения самих граждан города расходятся. Без сомнения, вторая часть названия – "бург" - в переводе с немецкого обозначает "замок"; значение же первой части – "гам", точнее, по-немецки, "хам", до сих пор остается под вопросом. По разным мнениям это слово обозначает "излучину реки", "холм" и "ветчину". Достоверным фактом остается то, что в 810 году Карл Великий построил в излучине реки замок Хаммабург; здесь позднее появился город.
Связано ли название города с гамбургерами – вопрос сомнительный. В случае знаменитых сэндвичей речь, скорее всего, идет о том Гамбурге, что находится в Америке, недалеко от Нью-Йорка: по легенде, некие предприимчивые браться Франц и Чарльз Менхес продавали на ярмарке традиционные булочки со свиной котлетой. Поскольку свинины им не хватило, они стали заменять ее говяжьим мясом, и свое изобретение назвали в честь города неподалеку.
Мост Утешения - Тросбрюкэ , был построен в 1266 году. По одной из версий, название моста связано с распятием, установленным на нем. Оно должно было служить утешением заключенным, которых вели через реку в тюрьму из здания суда. Приверженцы более простых объяснений говорят, что название может происходить от имени владельца участка – господина Троста. Также в те времена на мосту ростовщики располагали свои лавки, и горожане окрестили его "Мост менял". В дальнейшем недалеко от моста появилось здание Ратуши, биржи и банка. С тех пор вот уже 600 лет это место остается центром экономической, политической и общественной жизни Гамбурга.
В течение двух столетий мост был деревянным; потом соорудили трехсводчатый каменный. Начавшийся 5 мая 1842 года Большой Пожар практически опустошил город. Сгорели церкви, Ратуша, дома, склады и мосты. Сенат и Парламент начали составлять плана восстановления Гамбурга. Руководителем строительства мостов в то время был инженер Йоханн Германн Маак, Он бережно восстановил Мост Утешения, но тот снова был разрушен шесть лет спустя. Три десятилетия жители довольствовались лишь временной деревянной переправой, пока на этом месте не появился новый каменный арочный мост, который вы можете видеть сегодня.