Деревянный Мост

Вы находитесь на мосту, который называется "Хольцбрюкэ" - "Деревянный" мост. Справа вдоль канала выстроились тесно стоящие дома исторической улицы Дайхштрассе. Если приглядеться, у многих из них можно обнаружить небольшие квадратные дверцы, расположенные практически у воды. Это - специальные люки, через которые с лодок разгружали товары. С течением времени дома сильно изменились и теперь в подвалах, служивших складами, открыты магазины.
Улица, которая видна с моста, почти полностью выгорела во время Большого пожара 1842 года и пострадала во время Второй Мировой войны.
Деревянный мост перекинут через канал Николайфлеет и соединяет район Хопфенмаркт c островом Кремон. Изначально мост был построен для удобства прихожан, идущих от церкви Святого Николая к храму Святой Екатерины. Как и многие другие мосты Гамбурга, с течением времени он ветшал, обновлялся и перестраивался. Каменный мост на этом месте должен был быть построен еще в начале восемнадцатого века, но в ту пору у города не хватило финансов. Хольцбрюке стал каменным только в середине девятнадцатого века. Именно тогда молодой инженер Иоганн Германн Маак построил трехсводчатый мост в том самом месте, где в рыночные дни швартовались корабли, перевозящие товары.
Строительство подразумевало временное закрытие судоходства. Но на Николайфлеет полное прекращение движения было абсолютно невозможным. Тогда инженер опробовал неизвестный прежде вариант строительства в два этапа. Канал перекрывался специальными стенками по частям – сначала у одного берега, затем у другого. Стенки образовывали котлованы, из которых откачивали воду и вели работы по возведению опор. Для движения людей и транспортных средств через канал были наведены временные переправы.
Во время Второй Мировой войны мост практически не пострадал. Он и по сей день продолжает служить переправой для пешеходов и водителей в район складов – Шпайхерштадт, и обратно.
По левую руку виден небольшой корабль. В нем располагается известный в Гамбурге театр "Дас Шифф" - чайка, единственный в Европе, в котором все зрители сидят не дальше семи метров от сцены. История театра уходит корнями в начало XX века, когда деревянные парусные суда перестали быть выгодными для торговцев. Примерно тогда и был построен элегантный корабль "Чайка". Его мачты были складными – для того, чтобы он свободно проходил под городскими мостами. Чуть позже на корабль был установлен мощный по тем временам двигатель, и "Чайка" продолжала служить своим владельцам, пока не затонула в гамбургской гавани во время одной из бомбардировок Второй Мировой. Десять лет спустя судно подняли из воды и восстановили. Тогда и возникла идея устроить на корабле театр. Сегодня его актерский экипаж частенько отправляется в путешествие по портам Гамбурга, Киля и Бременхафена. В свободное от гастролей время корабль стоит у Хольцбрюкэ и даёт регулярные представления.