Историческая улица Дайхштрассе

Мы находимся у дома №25 по улице Дайхштрассе. Ее название напоминает о 1200-й по счету дамбе, установленной графом Адольфом III на притоках Эльбы ("дайх" по-немецки значит "дамба"). Изначально Дайхштрассе была проселочной дорогой, застроенной маленькими домиками, стоящими на земляном валу. С XV столетия здесь начали селиться пивовары, которым требовался удобный доступ к воде, и на внешней ограждающей реку дамбе выросли большие каменные здания. Дома располагались на самой вершине насыпи и спускались до самой воды. Между строениями были сделаны спуски к понтонам канала Николайфлеет. В то время еще не было водопроводов, и эти проходы обеспечивали доступ к воде жителям окрестных домов. Один из таких спуском можно увидеть у дома №19. Во время Большого пожара 1842 года от дома №25 огонь перекинулся на восточную сторону улицы и двинулся в сторону северной части города. У этого дома был красивый портал в стиле барокко, который решили не восстанавливать, так сильно он был разрушен.
Здание №27 - самый старый пакгауз Гамбурга, был построен в 1680 купцом Якобом Ланге. Чуть позже, в XIX веке, он служил временным пристанищем для юных продавщиц овощей, которыми всегда были дочери фермеров или служанки зажиточных крестьян. Чтобы попасть на рынок к утру, девушкам нужно было выезжать очень рано. Дорога на телегах изматывала их, а ведь после еще предстояло принять товар, проверить его сохранность, все красиво разложить и целый день продавать. Поэтому торговки частенько оставались ночевать в городе. Для этих целей и был приобретен дом №27, который вы сейчас видите.
Дальше по правой стороне улицы, чуть выступая из общего ряда, находится дом №42 – тот самый, в котором и начался упомянутый ранее Большой Пожар. Утром пятого мая 1842 года по неизвестным причинам здание загорелось. Вскоре огонь распространился на все близлежащие дома. В надежде остановить его, пожарные решились на взрыв старой ратуши на мосту Утешения; но их усилия были тщетны. Огонь уничтожил больше четверти города. 51 человек погиб, 20 тысяч стали бездомными. Число разрушенных зданий достигало двух тысяч. Пострадали храмы, старая биржа и другие ценные постройки. Оригинальных домов XVII столетия на Дайхштрассе сохранилось только пять, остальные были реконструированы.
Специально созданному обществу "Спасители Дайхштрассе" удалось сохранить восстановить эту улицу, сильно пострадавшую во время Большого пожара 1842 года. Члены клуба выпускали тематическую сувенирную продукцию, проводили разъяснительные лекции и митинги, любым способом пытаясь найти средства на реконструкцию зданий. Сегодня на Дайхштрассе представлены дома различных эпох; их фасады украшены именными табличками, у каждого – своя собственная история.