Церковь Архангела Михаила

Прямо перед собой Вы можете видеть здание храма из красного камня на высоком цоколе с небольшим фронтоном и высокой колокольней со шпилем справа от него. Это - церковь Архангела Михаила — самый большой из пяти главных храмов Гамбурга, его так и называют – "Большой Михел". Только на молитвенных скамьях в нем могут разместиться более двух тысяч человек. Церковь по праву считается одним из известнейших памятников эпохи барокко, пришедшейся на XVII и XVIII века, не только в Гамбурге, но и во всей Германии.
Архангел Михаил, по христианским представлениям, — главный из ангелов, которые сопровождают Бога на небесах. Согласно "Апокалипсису" — последней книге Нового Завета — ему предстоит в конце времен сразиться с сатаной в облике семиглавого дракона и окончательно одолеть его. Обойдя храм с левой стороны, вы сможете увидеть над его главным входом скульптурное изображение этой сцены. Кроме того, люди Средневековья верили, что именно архангел Михаил в день Страшного Суда будет на весах измерять грехи и добродетели умерших, распределяя их в рай или ад.
В отличие от многих храмов Гамбурга, чья история уходит корнями во времена Средневековья, церковь Архангела Михаила была заложена относительно недавно — в XVII веке. Столетие спустя она была перестроена после разрушительного пожара и обрела в основных чертах свой нынешний облик. Еще раз огонь почти полностью уничтожил храм в начале XX века. При восстановлении церкви ей был возвращен ее первоначальный вид, но деревянные детали конструкции заменены металлическими и бетонными. А вот бомбардировки Второй Мировой войны обошли церковь стороной, в то время как жилые кварталы вокруг нее были превращены в руины.
Гамбург, как и многие другие промышленные центры и транспортные узлы нацистской Германии, в конце войны подвегся массированным атакам американской и английской авиации. Бомбардировки Гамбурга проводились в рамках операции под кодовым названием "Гоморра" — по имени библейского города, разрушенного гневом Господним. Всего за неделю налетов на город погибли более 30 тысяч жителей, более половины зданий Гамбурга оказались разрушены или повреждены.
К сожалению, большой пожар в начале XX века практически полностью уничтожил церковные интерьеры, созданные еще в XVIII столетии. Несомненная достопримечательность храма — огромные часы на каждой из сторон его колокольни. Они считаются самыми большими башенными часами в Германии. Их диаметр достигает 8 метров, а длина минутной стрелки составляет немногим менее 5 метров при весе более чем в сто килограммов.
С церковью Архангела Михаила жители Гамбурга связывают несколько старинных городских обычаев. Например, каждый день, утром и вечером, на вершину ее башни поднимается трубач. Звуки горна возвещают горожанам о начале и конце рабочего дня, а в Средние века сообщали о скором открытии и закрытии городских ворот.