Сухогруз "Кэп Сан Диего"

Стоя на берегу Эльбы, на сотню метров вниз по течению от главного Гамбургского порта, на некотором отдалении от берега Вы можете видеть белое судно длиной около полутора сотен метров с красной полосой в нижней части корпуса. Это - сухогруз "Кэп Сан Диего" — самое большое судно в мире, служащее музеем и в то же время остающееся на ходу.
Судьба корабля, ставшего музеем, довольно необычна. "Кэп Сан Диего" был спущен на воду в Гамбурге через 15 лет после Второй Мировой войны и долгое время выполнял регулярные грузоперевозки между Европой и Южной Америкой. После двадцатилетней службы сухогруз был продан испанской судоходной компании, которая вскоре списала его на металлолом. Тогда власти Гамбурга при поддержке частных меценатов выкупили судно, вернули его на историческую родину и превратили музей.
"Кэп Сан Диего" в отличие от многих известных кораблей, ставших музеями благодаря своей славной истории, ничем не отличается от множества грузовых судов, бороздивших просторы Мирового океана во второй половине XX века. Именно этим он и интересен туристам, желающим узнать больше о повседневной жизни и обыденной работе моряков межконтинентальных линий. Привлекает внимание к "Кэп Сан Диего" и тот факт, что двигатель и все системы обеспечения жизнеобеспечения на судне находятся в идеальном порядке и корабль готов хоть завтра сняться с якоря и выйти в открытое море. Правда, пока в этом нет необходимости, и вот уже более 30 лет "Кэп Сан Диего" не покидает своей стоянки у гамбургского причала.
Обернувшись направо, вы сможете увидеть у самого берега другой корабль, вставший здесь на вечный прикол. Трехмачтовый парусник "Рикмер Рикмерс" в полтора раза меньше, чем "Кэп Сан Диего". Большая часть его корпуса покрашена в зеленый цвет, нижняя треть — в красный, а между ними проходит тонкая белая полоса. В последней четверти XX века корабль превращен в музей, рассказывающий о быте немецких моряков накануне Первой Мировой войны.
За более чем сто лет своего существования "Рикмер Рикмерс" пережил еще более крутые повороты судьбы, чем "Кэп Сан Диего". Спущенный на воду в Бремене, корабль первоначально предназначался для перевозки грузов из тогдашних немецких колоний в Азии в европейские порты. Начало Первой Мировой войны застало "Рикмер Рикмерс" на половине маршрута, и он был захвачен португальцами, которые тогда были противниками немцев. Более шестидесяти лет корабль под разными названиями входил в состав португальского военного флота, пока наконец не был выкуплен Германией, отреставрирован и поставлен в порту Гамбурга в качестве музея.