Волшебная страна

Вы находитесь у входа в аттракцион "Волшебная страна", который знаменит гигантским павильоном с крупнейшей в мире игрушечной железной дорогой внутри. Длина ее путей достигает 13 километров, по ним курсирует почти тысяча миниатюрных составов. Их движение регулируют более 40 мощных компьютеров, а декорации вокруг путей соответствуют реальным ландшафтам Германии, Австрии, США, скандинавских стран, Швейцарии и Италии. Ежегодно музей посещают более миллиона человек.
"Волшебная страна" появилась на свет благодаря энтузиазму жителей Гамбурга братьев Фредерика и Геррита Браунов, а также пожертвованиям пользователей интернета и финансовой поддержке ведущих гамбургских банков. За свою деятельность братья Брауны были награждены государственными наградами Германии, а их детище неоднократно получало самые престижные международные премии и сегодня является одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей Гамбурга.
"Волшебная страна" — целый мир, живущий в своем особом ритме. Каждые 15 минут благодаря слаженной работе сложной системы освещения здесь происходит смена дня и ночи. Помимо железных дорог по павильону проложены и автомобильные трассы, по которым движутся более сотни игрушечных автомобилей с дистанционным управлением. В одном из игрушечных городков, разбросанных вдоль железных дорог, разместился небольшой аэропорт. Модели самолетов поднимаются в воздух с помощью сложной системы, состоящей из множества скрытых за кулисами аттракциона рычагов и тонких тросов.
"Волшебная страна" делит свое нынешнее здание с еще одной новой, но уже полюбившейся жителям города и туристам достопримечательностью портового района — так называемым "Гамбургским склепом". Это своеобразное заведение представляет собой нечто среднее между театром, комнатой ужасов и художественной выставкой. С помощью разного рода аудиовизуальных эффектов небольшая актерская труппа разыгрывает здесь сцены из истории города, в том числе и такие леденящие кровь сюжеты, как пытки, эпидемии чумы, пожары, наводнения, кровавые подвиги гамбургских пиратов. Помимо Гамбурга, подобный аттракцион можно посетить в Берлине и в других европейских столицах — Лондоне и Амстердаме.
Среди событий, о которых вы можете узнать, побывав в "Склепе" — большой Гамбургский пожар середины XIX века. Тогда огонь, вспыхнувший в одном из жилых домов, распространился на весь город, в то время занимавший правый берег Эльбы, и бушевал более двух суток. Среди зданий, сильно пострадавших от пламени, оказались и важнейшие храмы Гамбурга — церкви святого Петра и святого Николая. А вот больших человеческих жертв, к счастью, удалось избежать — пожар унес жизни всего нескольких десятков жителей города.