Музей гамбургского порта

Прямо перед собой Вы можете видеть длинный красно-кирпичный дом в 5 этажей. Он был построен около 100 лет назад в модном тогда неоготическом стиле, как и многие здания в этом районе, и долгое время использовался как складские и административные помещения расположенного по соседству гамбургского порта. Портовые склады сильно пострадали во время Второй Мировой войны, когда городская гавань стала одним из главных объектов атак американской и английской авиации.
До конца XIX века территория порта считалась престижным районом городского центра и была густо застроена частными домами зажиточных купцов и судовладельцев. Перепланировка порта и строительство огромных складских зданий потребовали выселения прежних владельцев и практически полного сноса исторической жилой застройки. Один из историков искусства того времени едко заметил по этому поводу, что Гамбург должен отныне официально именоваться не "свободным и ганзейским", а "свободным и разрушенным" городом.
После войны была восстановлена лишь часть портовых сооружений. В последние 20 лет здесь открылись магазины, отели и учреждения культуры, в том числе и музей, посвящённый истории гамбургского порта и жизни нескольких поколений работавших в нем людей. Рассказывают экспонаты музея и о строительстве портовых зданий, в том числе и тех складских помещений, в которых сегодня располагаются его коллекции. Отдельная часть экспозиции посвящена гамбургским грузчикам.
Помимо собственно портовых рабочих, таскавших на себе тюки с товарами по территории порта, в городской гавани работали и профессионалы, перевозившие грузы по воде на плоскодонных лодочках особой конструкции. Управляли ими с помощью весел или шестов. Некоторые из суденышек были оснащены и маленьким парусом. Маневрирование на них по узким портовым каналам было делом нелегким, овладение им требовало четырехлетнего обучения.
Значительная часть экспозиции рассказывает об истории торговли чаем и кофе, ведь Гамбург долгое время был одним из трех ее крупнейших центров во всем мире, а самые крупные партии этих товаров хранились именно в том здании, где ныне располагается музей. Неподалеку от него с конца XIX века действовала одна из трех в Европе фьючерсных бирж, регулировавших цены на чай и кофе на мировых рынках.
Торговля чаем и кофе требовала точной оценки их качества и вкусовых свойств, так что гамбургским купцам волей-неволей пришлось стать ведущими в мире экспертами в этой области. Старинную традицию дегустации напитков поддерживает и музей городского порта — здесь проводятся регулярные встречи любителей чая, на которых любой желающий может попробовать самые редкие и необычные сорта.