Гамбургская филармония

Прямо перед собой Вы можете видеть двухэтажное здание строгой кубической формы с остекленным верхним ярусом. Оно появилось всего несколько лет назад и входит в комплекс зданий новой городской филармонии, возведение которой — дело скорого будущего. Этот небольшой павильон, разумеется, не предназначен для проведения концертов. Сейчас здесь можно осмотреть экспозицию, посвященную истории проекта, а впоследствии освободившиеся после окончания строительных работ помещения будут использованы для административных нужд.
Вторую, большую часть комплекса Вы можете видеть слева прямо перед собой на дальней оконечности мыса, замыкающего с южной стороны одну из искусственных бухт городского порта. Это высотное здание из стекла и бетона причудливой формы, напоминающее прибрежные скалы или айсберг, поставлено на массивное основание из красного камня. Именно здесь, на месте крупнейших в Гамбургском порту складских помещений, по мысли авторов проекта должны будут располагаться главные концертные залы будущей филармонии.
Проект Гамбургской филармонии был подготовлен одним из самых уважаемых в Европе архитектурным бюро "Герцог и де Мейрон". Фирма, штаб-квартира которой расположена в швейцарском городе Базеле, работает на всех континентах — в ее активе реализованные проекты в Лондоне и Гонконге, Париже и Нью-Йорке. Особую известность компании принесли спортивные сооружения, такие как Олимпийский стадион в Пекине и знаменитая "Альянц Арена" в Мюнхене.
Строительство филармонии, которая должна была стать визитной карточкой города на Эльбе, на деле обернулось грандиозным скандалом, не утихающим и по сей день. Оказалось, что реальные расходы на постройку комплекса превышают изначальную смету более чем в семь раз. При этом все издержки, связанные со строительством, оплачивают власти Гамбурга — а значит, и все городские налогоплательщики. К тому же сроки открытия филармонии постоянно переносятся, а само строительство длится уже почти десять лет.
Согласно первоначальному проекту, в здании должны разместиться три концертных зала, самый большой из которых сможет принять более двух тысяч посетителей. Сюда должен переехать симфонический оркестр "Радио Северной Германии" - один из крупнейших в стране. В нижних этажах предусмотрены помещения для студий звукозаписи и учебные аудитории местной консерватории. Кроме того, в здании планируется разместить отель и несколько высококлассных ресторанов.
Временное отсутствие собственных помещений не мешает Гамбургской филармонии проводить концерты и фестивали, привлекающие лучшие немецкие и зарубежные музыкальные коллективы и меломанов со всей Европы. Площадками им служат театральные и концертные залы города, а однажды музыканты выступали на зашедшем в порт Гамбурга судне "Куин Мэри 2" — одном из крупнейших круизных лайнеров мира.