Унилеверхаус

Прямо перед собой Вы можете видеть ярко-оранжевую вышку, которую опоясывают лестницы, укреплённые на ее внешней стороне. Поднявшись по ним, Вы сможете насладиться великолепным видом на центральную часть Гамбурга и множество островов, разбросанных в течение Эльбы.
Эльба, наряду с Дунаем и Рейном – одна из крупнейших рек Германии. Именно в Гамбурге она резко расширяется, превращаясь в залив, который тянется от города к морю на протяжении ещё более ста километров. Интересно, что в последние годы улучшение экологической ситуации на реке сделало возможным купание на пляжах в окрестностях Гамбурга, в том числе и находящихся в черте города.
Справа от смотровой вышки вырос вдвое превышающий ее по высоте шестиэтажный фасад из стекла и бетона несколько асиметричной формы. Справа его замыкает причудливая башня более чем в десяток этажей, неравномерно расширяющаяся от узкого основания к массивному верху. Вместе они образуют комплекс "Унилевер" – крупнейшее архитектурное сооружение городского порта, появившееся здесь менее 10-ти лет назад. Сегодня помещения в нём сдаются внаём под офисы, а в нижнем этаже Вы можете найти многочисленные кафе и магазины.
Комплекс в гамбургском порту по праву считается одним из самых эстетически привлекательных архитектурных проектов последних десяти лет. Его авторство принадлежит архитекторам и инженерам фирмы "Берниш", штаб-квартира которой расположена в немецком Штутгарте. Сразу после своего появления здание "Унилевер" было отмечено престижными архитектурными премиями, среди которых первый приз ежегодного Всемирного Фестиваля Архитектуры в Барселоне в номинации "лучшее офисное здание".
Большую часть здания занимают многочисленные бюро компании "Унилевер" - одного из мировых лидеров в производстве продуктов питания, косметики и бытовой химии. "Унилевер" был основан в начале прошлого века по итогам слияния нескольких британских и нидерландских пищевых компаний. И сегодня его головные офисы находятся в Лондоне и Роттердаме, а в Гамбурге работает всего лишь центр немецкого филиала компании.
Башня, входящая в комплекс "Унилевер", носит имя знаменитого итальянского путешественника Марко Поло. Этот выбор не случаен - многие объекты в гамбургском порту названы в честь известных мореплавателей и первооткрывателей прошлого - Магеллана, Васко да Гамы, Колумба. Немало здешних улиц и площадей обязаны своими названиям и далёким городам, корабли из которых регулярно швартуются здесь у причала - Шанхаю, Гонконгу, Сан-Франциско.