Круизный терминал

Чуть справа перед собой Вы можете увидеть длинный причал с двумя приземистыми строениями с плоской крышей и широкой асфальтированной площадкой перед ними. Это - главный терминал морского вокзала Гамбурга, от которого отходят пассажирские суда, идущие вверх и вниз по Эльбе. За ним несет свои воды и сама река или, говоря точнее, самый широкий из ее многочисленных протоков, достигающий около двухсот метров в ширину.
Любопытно, что в начале XX века здесь, на берегу Эльбы, был построен крупнейший в тогдашней Европе газгольдер - круглый каменный резервуар для хранения под давлением природного газа, использовавшегося в те времена не только для отопления зданий и приготовления пищи, но и для освещения улиц. Он благополучно пережил обе Мировые войны и использовался вплоть до конца XX века, пока не был разобран в соответствие с масштабными планами реконструкции прилегавших к гавани территорий.
Гамбургский терминал соответствует самым высоким международным стандартам и способен одновременно принять два океанских лайнера длиной около 300 метров каждый. Глубина Эльбы в месте их стоянки составляет около 15 метров, что с запасом превышает осадку даже самых крупных океанских судов.
Самое большое пассажирское судно, когда-либо заходившее в гамбургскую гавань - круизный лайнер "Куин Мэри 2“. Его длина составляет около 350 метров, поэтому во время захода судна в гавань Гамбурга ему были отведены оба причала морского вокзала. Для управления "Куин Мэри 2“ требуется более тысячи человек экипажа, а разместиться на нем могут до двух с половиной тысяч пассажиров. К их услугам самая большая в мире корабельная библиотека, теннисный корт и даже единственный в своем роде планетарий.
Озеленению кварталов, прилегающих к порту, власти Гамбурга придают первостепенное значение. В начале XXI века в этом прежде промышленном районе появились несколько скверов и небольших парков, предназначенных для отдыха жителей построенных здесь новых жилых домов. Обернувшись, Вы можете увидеть один из таких парков. Среди других зеленых островков гамбургского порта его выделяют множество спортивных площадок и детских игровых зон, разбросанных по относительно небольшой территории.