Памятник Штёртебекеру

Вы находитесь на окраине гамбургского порта в историческом районе Грасброк. Его название переводится с местного диалекта немецкого языка как "мост через луг" — и действительно на протяжении нескольких столетий здесь, у берегов Эльбы, находились обширные заливные луга. Весной и осенью пересечь их можно было лишь по специальным мосткам и деревянным настилам. Только в XVII веке, когда были возведены не сохранившиеся до сегодняшнего дня городские укрепления, луга и болота на этом месте подверглись частичному осушению и стали пригодными для жизни. Сегодня Грасброк застроен престижными жилыми и офисными зданиями.
Впрочем, Грасброк не всегда представлял собой идиллические пастбища — есть в его истории и зловещие страницы. Долгое время именно здесь проводились публичные казни морских разбойников, промышлявших грабежами и убийствами в Северном море. За три века были обезглавлены более трехсот пиратов. Судьбы некоторых из них стали частями городских легенд, где правда тесно переплелась с вымыслом.
Прямо перед собой на небольшом каменном постаменте вы можете видеть бронзовую статую мужчины, гордо вздернувшего голову и сложившего связанные руки на животе. По мысли скульптора, так должен был выглядеть Клаус Штёртебекер — прославленный морской разбойник, казненный на этом месте в начале XV века. Несколько лет он во главе целой флотилии пиратских судов наводил ужас на окрестности Гамбурга, пока не был разбит в сражении, схвачен и приговорен к смерти.
По легенде, когда Штёртебекера и его матросов вывели на эшафот, главарь шайки вызвался умереть первым и испросил у гамбургского бургомистра помилование всем разбойникам, мимо которых его обезглавленное тело сможет пройти. Говорят, что лишившийся головы пират оказался настолько крепок, что действительно сделал несколько шагов и упал, лишь споткнувшись о выставленную палачом ногу. Увы, бургомистр не собирался выполнять свое обещание — все соучастники Штёртебекера были немедленно казнены.
Сразу после своей казни, прошедшей столь драматично, Штёртебекер стал одним из главных героев легенд и мифов, распространившихся в городе и его окрестностях. Помимо Гамбурга, статуи Штёртебекера установлены во многих городах на севере Германии, в портах которых он останавливался после своих успешных морских походов. Судьбе пирата посвящены несколько опер, первая из них датируется XVIII веком. Не обошли легендарного разбойника вниманием и сами моряки: его имя за последние два столетия получили несколько военных и гражданских кораблей.
О знаменитом пирате в Гамбурге еще раз вспомнили спустя пять столетий после его смерти, когда во время строительных работ был случайно найден череп, пробитый большим железным гвоздем. Согласно древним хроникам, именно так обошлись с останками Штёртебекера после смерти. Впрочем, многочисленные экспертизы так и не смогли доказать, кому принадлежал череп, а несколько лет назад его приключения продолжились — череп был украден из городского музея и найти его удалось лишь год спустя.