Церковь Святой Екатерины

За мостом на другом берегу канала, отделяющего гамбургский порт от городского центра, Вы можете видеть высокое здание из красного камня с восьмигранной колокольной башней, увенчанной острым шпилем высотой более 100 метров. Это - церковь Святой Екатерины — один из пяти главных храмов старого Гамбурга. Благодаря своему расположению вблизи порта она издревле считалась церковью моряков, а ее размеры и богатство позволяли ей играть важную роль в жизни всего города.
Церковь святой Екатерины — одна из двух старейших построек города. Нижние ярусы ее башни сохранились в неизменном виде с XIII века. Большая часть здания католического храма, возведенная два столетия спустя, представляет собой прекрасный образец характерного для Северной Европы варианта готического стиля. В период с XVI по XVIII века церковь, ставшая к тому моменту протестантской, подверглась нескольким перестройкам, самая значительная из них пришлась на середину XVII века. После того как верхние ярусы башни рухнули во время сильного наводнения, вызванного разливом Эльбы, их заменили сложной барочной конструкцией, причудливым образом сочетающей элементы купола и шпиля. Ее вы можете видеть и сегодня.
Выгодное с торговой и военной точки зрения географическое положение Гамбурга в устье Эльбы имело на протяжении большей части истории города один существенный недостаток — опасность наводнений во время разлива реки. Последнее из них произошло чуть более полувека назад. Тогда ураган на Северном море вызвал затопление всего северо-западного побережья Германии. Эта природная катастрофа стоила жизни более чем трем сотням жителей Гамбурга, еще около 20 тысяч человек остались без крыши над головой.
Американские и английские бомбардировки Второй Мировой войны нанесли зданию значительный ущерб: крыша полностью обрушилась, а верхние ярусы башни в очередной раз пришлось фактически отстраивать заново. Безвозвратно уничтожено было и внутреннее убранство храма, от которого сохранились лишь несколько статуй и небольшие фрагменты стенных росписей эпохи Позднего Средневековья. По счастливой случайности уцелел главный колокол церкви, отлитый в начале XVII века.
Орган церкви святой Екатерины долгое время считался одним из лучших в Германии и привлекал в Гамбург музыкантов и композиторов со всей страны. Неоднократно играл здесь и великий композитор Иоганн Себастьян Бах, написавший одну из своих партитур специально для выступления в храме перед городским советом. К сожалению, инструмент сохранился лишь частично: во время Второй Мировой войны более половины труб органа были утрачены.