Международный музей судоходства

Прямо перед собой на другой стороне канала Вы можете видеть многоэтажное здание из красного кирпича с тремя четырехгранными эркерными башенками. Построенное в конце XIX века, оно более 100 лет выполняло функцию портового склада, где гамбургские торговые компании хранили свои товары перед тем, как отправить их на кораблях в дальние страны. Вот уже почти 10 лет здесь располагается Международный музей судоходства — крупнейший в Германии и один из самых значительных в мире.
Вплоть до начала XXI века часть гавани Гамбурга официально имела статус "порто франко" — торговой зоны, свободной от таможенных сборов. На территории порта была возможна беспошлинная торговля так же, как это сегодня принято в зонах "дьюти фри" в аэропортах. А сам Гамбург во многом благодаря особому статусу своего порта сохраняет право именоваться "свободным ганзейским городом" на протяжении последних восьми столетий, несмотря на изменения политических режимов и экономической конъюнктуры.
Открытие музея потребовало от городских властей существенной перестройки бывшего складского корпуса и присоединения к нему отдельных флигелей. Кроме того, через канал был переброшен мост, его вы можете видеть слева от себя. Благодаря ему дорога от центра города до музея занимает теперь не больше четверти часа.
Несмотря на то, что музей выведен из ведения гамбургского порта, бывшие и нынешние моряки продолжают поддерживать связь с ним. На большом симуляторе, который позволяет каждому посетителю музея на несколько минут почувствовать себя капитаном океанского лайнера, несколько раз в неделю в качестве инструкторов выступают вышедшие на пенсию командиры настоящих морских кораблей.
Собрание музея судоходства сегодня насчитывает более сорока тысяч экспонатов. Среди них модели кораблей, картины художников-маринистов, образцы военно-морской формы и оружия прошедших эпох. В здании музея разместились библиотека и архив, а также непревзойденная коллекция фото- и видео-документов морской тематики.
Одним из первых музейных экспонатов стала точная копия китобойного шлюпа, на котором знаменитый английский полярный исследователь Эрнест Шеклтон вывез своих людей с терпящего бедствие во льдах Антарктиды судна "Стойкость". Спустя сто лет немецкий путешественник Арвед Фукс воссоздал шлюп Шеклтона и смог в одиночку повторить на нем переход британца по южным морям. После завершения своей экспедиции Фукс передал судно в дар Гамбургскому музею судоходства.