Издательство "Шпигель"

Прямо перед собой на участке набережной, образованной пересечением двух каналов городского порта, Вы можете видеть многоэтажное здание с застекленным фасадом. Оно появилось здесь около 10 лет назад и сегодня полностью принадлежит издательству "Шпигель“ - одной из крупнейших медиакорпораций Германии да и всей Европы.
Само слово "Шпигель“ переводится с немецкого как "зеркало“. Так назывался журнал, который начала издавать группа независимых западногерманских журналистов вскоре после Второй Мировой войны. За почти 70 лет своей работы "Шпигель“ заслужил славу одного из главных мировых еженедельников, хотя в последние годы его влияние снижается - критики отмечают растущую политическую ангажированность издания и большую долю рекламных материалов в его выпусках последних лет.
Штаб-квартира "Шпигеля“ находится в Гамбурге вот уже более полувека, но только относительно недавно концерну удалось объединить все свои подразделения в специально построенном для этого современном здании. Его необычная форма с большой прямоугольной выемкой по центру фасада должна была, по мысли архитекторов, символизировать зеркало в раме, которая символически объединяет в единое целое более чем тысячу сотрудников, работающих в здании. Резиденция "Шпигеля“, помимо внешних архитектурных достоинств, отличается и необычной планировкой внутренних помещений и сверхсовременной высокоэкологичной системой коммуникаций.
Проект здания "Шпигеля“ был выполнен архитектурным бюро в Копенгагене, работавшим под руководством датского архитектора Хеннинга Ларсена. Сегодня это крупнейшая архитектурная фирма в Северной Европе, на счету которой множество реализованных проектов в Германии, Великобритании и Скандинавских странах. Международную известность Ларсен и его бюро, однако, обрели за многие тысячи километров от дома своими работами в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии.
Здание издательства - центр архитектурного ансамбля, сформированного в так называемом квартале Эрика - восточной части гамбургского порта, перерезанной каналами и протоками Эльбы. До начала XIX века вдоль них проходили городские стены, а на месте нынешней штаб-квартиры "Шпигеля“ располагался внушительный бастион Эрика, в честь которого и получил свое имя весь район. Вот уже два столетия, как укрепления были полностью разобраны, но их очертания до сих пор угадываются в линиях набережных, а мосты и сегодня связывают их между собой там, где были переброшены через Эльбу несколько веков назад.