Дайхторплатц

Мы находимся на Дайхторплатц или, в переводе с немецкого, "площади ворот у дамбы". Здесь, у одной из многочисленных рукавов, на которые в городе распадается Эльба, почти 2 века находились одни из важнейших ворот старых городских укреплений, через которые проходил восточный выезд из города. После того, как они были разобраны за ненадобностью, образовавшаяся площадь стала одним из важнейших транспортных узлов гамбургского центра.
Первые стены Гамбурга возникли еще в средневековье, но уже вскоре перестали устраивать местные власти, стремившиеся отстоять независимость города как от германского императора, так и от датского короля, чьи владения находились неподалеку. Поэтому в XVII веке, когда по всей Германии бушевали религиозные войны, вокруг города было спешно возведено кольцо самых современных на тот момент укреплений, состоявших из рвов, валов и около двадцати бастионов. Они простояли 2 столетия, пока не потеряли свое военное значение и не были полностью разрушены. Сегодня на их былое присутствие в городском ландшафте указывают разве что несколько разбитых на их месте парков, да названия некоторых улиц и площадей.
Прямо перед собой Вы можете видеть двухэтажное красное здание сложной архитектуры, словно бы составленное из нескольких многогранников с небольшой башенкой в центре крыши. Более 100 лет назад здесь находился один из первых в городе вокзалов, от которого отправлялись поезда в Берлин - столицу Германской империи. За несколько лет до Первой Мировой войны на освободившемся пространстве выросло здание торговых рядов - один из лучших памятников эпохи модерна в городе. Оно сумело пережить американские и английские бомбардировки, а в конце XX века подверглось реставрации и незначительной перепланировке.
Сегодня бывший комплекс торговых рядов переоборудован в выставочные залы, в которых экспонируются произведения современного изобразительного искусства. Здесь устраиваются представительные выставки, посвященные творчеству американских и немецких художников второй половины XX века. Кроме того, здесь функционирует "Дом фотографии“ - выставочный центр, предлагающий своим посетителям ознакомится с постоянно сменяющимися экспозициями, которые рассказывают о наиболее ярких явлениях в мире фотоискусства XIX-XX веков.
Помимо собственно выставочных залов в "Доме фотографии“ располагается один из крупнейших в Германии архивов фото- и видеодокументов, принадлежащий ведущему немецкому журналу "Шпигель“, чей главный офис находится по другую сторону канала, на краю городского порта. Здесь сохраняются на пленке, а в последние годы активно переводятся в цифровой формат снимки, сделанные корреспондентами журнала по всему земному шару в последние 60 лет.