Альстер

Мы находимся на Ломбардном мосту, переброшенном через Альстер – самый большой из притоков Эльбы, который несет свои воды в городской черте Гамбурга. Невдалеке от своего устья он образует два озера – Внутренний Альстер, который находится слева от Вас, и Внешний Альстер, оставшийся по правую руку. Берега Альстера, на которых раскинулся один из крупнейших в городе парков и небольшой Ботанический сад, – излюбленное место отдыха жителей Гамбурга. Здесь же расположились и наиболее престижные жилые кварталы города. А тихие воды Альстера уже давно привлекают владельцев небольших яхт и весельных лодок. Внутренний Альстер – место, используемое не только для активного отдыха, но и для спортивных состязаний, порой весьма необычных. Так, здесь традиционно проходит водный этап гамбургских соревнований по триатлону – троеборью, включающему в себя плаванье, велогонки и бег. А с недавних пор Альстер стал ареной необычайно зрелищных гонок на драгонботах – китайских весельных лодках на 20 человек, украшенных стилизованной головой дракона.
Свое название Ломбардный мост получил благодаря ростовщической конторе, которая с XVII века действовала у городских стен, пересекавших реку в этом месте. Когда стены утратили свое военное значение и в начале XIX века были разобраны, здесь возвели первый деревянный мост, который спустя всего двадцать лет заменили каменным. Еще через несколько десятилетий по нему были проложены железнодорожные пути, связавшие Гамбург с северными провинциями Германии и скандинавскими странами, а сам мост обрел свой современный вид. Прогуляться по нему стоит хотя бы ради изящно оформленных фонарных столбов, сохранивших очарование той далекой изысканной эпохи.
Во время второй мировой войны Ломбардный мост с проходящей по нему железнодорожной линией считался объектом стратегического значения. Поэтому, чтобы защитить его от бомбардировок, на несколько десятков метров ниже по течению через Альстер была переброшена его точная деревянная копия. Она успешно вводила в заблуждение пилотов американской и английской авиации – в отличие от многих гамбургских построек мост так и не был разрушен.
Обернувшись, Вы можете увидеть другой мост, идущий параллельно с Ломбардным, но значительно уступающий ему по красоте. Этот мост носит имя американского президента Джона Фицджеральда Кеннеди. Построенный сразу после второй мировой войны мост сменил свое название в 1963 году, когда в американском Далласе произошло убийство политика.
Интересно, что десятый меридиан, проходящий через Гамбург, пересекает оба моста в районе левого берега Альстера. На мосту Кеннеди Вы можете найти соответствующую линию на асфальте, указывающую на точные координаты места – 10 градусов восточной долготы. Разумеется, пересечение этой воображаемой границы не сравнится по значимости, например, с переходом экватора, но и пренебрегать им не стоит – в Германии подобных необычных знаков не так много.