Центральная экономическая библиотека

Прямо перед собой Вы можете видеть светлое шестиэтажное здание. Это - Центральная экономическая библиотека Гамбурга – крупнейшее в мире хранилище литературы по вопросам экономической науки и практики. Ее фонды насчитывают более 4 миллионов книг и журналов и постоянно пополняются, начиная со времен первой мировой войны. Также библиотека располагает филиалом в другом северо-германском городе – Киле, где его патронирует местный университет.
По левую руку от Вас высится пятиэтажное белое здание с развевающимися флагами на покатой крыше. Это - отель "Времена года" – одна из престижнейших гостиниц Гамбурга. С конца XIX века отель принимает самых взыскательных гостей. В последние годы известность отеля растет еще и за счет репутации его кухни – несколько лет назад местные повара получили "Звезду Мишлен" - одну из высших международных наград для ресторанов.
В годы второй мировой войны неподалеку от места, где Вы сейчас стоите, по приказу германского военного командования были установлены масштабные деревянные макеты, изображавшие различные здания центра Гамбурга. Они должны были дезориентировать пилотов вражеских бомбардировщиков и отвлечь их от действительно важных объектов. На сей раз военная хитрость не удалась: Старый Город был в значительной степени разрушен.
Обернувшись, Вы увидите небольшое озеро, образованное притоком Эльбы – Альстером, который здесь замедляет свои воды. В центре водоема устроен фонтан – самый большой в Гамбурге. Весной и летом он выбрасывает струю воды на высоту до 60 метров. В зимние месяцы он, разумеется, отключен, а вот перед Рождеством его место на несколько недель занимает большая рождественская елка.
Если Вы оказались в городе на Эльбе зимой, и она выдалась достаточно суровой, у Вас будет шанс поучаствовать в так называемых "альстерских ледяных развлечениях" – народных гуляниях на льду замерзшего Альстера. Гуляния традиционно включают в себя катание на коньках и другие виды зимнего спорта. В прошедшие столетия "ледяные развлечения" устраивались чуть ли не каждый год, но в последнее время в связи с потеплением климата они стали редкостью – в XXI веке устроить гуляния удалось лишь однажды.