Штефансплатц

Мы находимся на Штефансплатц, или на площади Штефана, – одной из важнейших площадей Нового Города. Своим названием она обязана Генриху фон Штефану, занимавшему пост генерального директора почтовой службы Германской империи в конце XIX века. Фон Штефан как никто другой способствовал объединению разрозненных почтовых ведомств отдельных немецких регионов и созданию единой отлаженной системы, которая действует и по сей день.
Среди воплощенных в жизнь идей фон Штефана – создание Всемирного Почтового союза. Его основной целью было скоординировать работу почты разных стран, минимизировав лишние расходы и таможенные сборы. Сегодня Союз объединяет почти все страны мира. Примечательно, что директорами Союза на протяжении первого столетия его существования выбирались исключительно швейцарцы – как представители нейтральной нации, наиболее объективные в разрешении международных споров.
Одной из главных причин того, что площади было присвоено имя фон Штефана, стал тот факт, что именно здесь с конца XIX столетия находился главный почтамт Гамбурга. Его красное трёхэтажное здание с двухъярусной башней на углу, выходящей на площадь, Вы и сегодня можете видеть прямо перед собой. После Второй Мировой войны здание занял Музей истории почты.
Интересно, что помимо решения чисто организационных задач работники Гамбургского почтамта во времена фон Штефана также занимались политической и культурной деятельностью. Северогерманский почтовый союз, важнейший филиал которого находился в городе на Эльбе, стал ключевым инструментом объединения страны и был впоследствии преобразован в Имперскую почтовую службу. Также он внес вклад в развитие немецкого языка. По инициативе фон Штефана несколько сот употреблявшихся французских выражений были переведены на немецкий язык и включены в профессиональный лексикон почтовых служащих, а позднее они вошли и в повсеместное употребление.
Еще двести лет назад на этом месте находилась граница Гамбурга: в те времена здесь проходила линия мощных городских укреплений, а саму Штефансплатц занимал хорошо защищенный угловой бастион. Когда стены были разобраны, а рвы сровняли с землей, на их месте городские власти разбили парки и скверы. Один из таких зеленых островков Вы можете видеть справа от себя на другой стороне бульвара. В наши дни за ним расположился Старый Ботанический сад Гамбурга. Сегодня Вы можете обнаружить лишь часть коллекции редких растений, которую ныне курирует Гамбургский университет, – основное собрание перенесено в один из парков на восточной окраине города.
По правую руку от Вас на противоположном углу площади высится пятиэтажное здание с классицистическим треугольным фронтоном. Сегодня его занимает главное гамбургское казино "Эспланада", а до Второй Мировой войны в нём помещался один из самых престижных и дорогих отелей города. На рубеже XIX и XX столетий общие залы "Эспланады" служили излюбленным местом встречи представителей гамбургского великосветского общества. Позднее здесь работал известный во всем городе кинотеатр, а сегодня "Эспланада" безраздельно принадлежит любителям покера и рулетки.