Гусиный рынок

Мы находимся на Гусином рынке – одной из старинных площадей центра Гамбурга. Первые упоминания о ней относятся еще к XIV веку, а за последующие столетия здесь успели разместиться многие важные учреждения города – от торговых и ремесленных дворов до первого в Гамбурге оперного театра. Некоторое время здесь же находился и городской квартал красных фонарей, а сегодня на Гусином рынке расположились редакции крупнейших гамбургских газет.
Название площади – "Гусиный рынок" – может ввести в заблуждение. На самом деле здесь, если верить историческим документам, вплоть до начала XIX века никогда не было торговых рядов. Вероятно, этот парадокс объясняется тем, что через площадь в средние века везли птицу, которую затем продавали на других рынках в центре города. Возможно, впрочем, что один из владельцев домов, выстроившихся на площади, носил "гусиную" фамилию, от которой и пошло название всего прилегающего квартала.
Прямо перед собой в центре площади Вы можете видеть медную фигуру сидящего человека, размещенную на четырехгранном гранитном постаменте. Этот монумент был установлен здесь в конце XIX века в память о Готфриде Эфраиме Лессинге – немецком писателе-просветителе XVIII столетия. Памятник был открыт к столетию со дня смерти писателя, который провел несколько лет в Гамбурге, работая драматургом для труппы местного театра. При жизни Лессинг прославился ставшими классикой пьесами, в которых проповедовались идеи терпимости и рационализма. Сегодняшние читатели помнят его, скорее, по одному эпизоду из классической немецкой литературы – юный Вертер из одноименного романа Гете, намереваясь покончить с собой из-за несчастной любви, всю ночь читал одну из трагедий Лессинга, а затем выстрелил себе в голову из пистолета и умер несколько часов спустя.
Застройка Гусиного рынка представляет собой великолепный образец архитектуры Гамбурга первых десятилетий XX века. Заслуживает внимания так называемый "Дом Германии", в котором долгое время находился один из крупнейших кинотеатров Европы. Его главный зрительный зал, частично разрушенный во время второй мировой войны, вмещал более двух с половиной тысяч человек. Сегодня мало что напоминает об этом – ныне "Дом Германии" - не что иное, как обычное офисное здание, каких много на прилегающих к Гусиному рынку улицах и площадях.
Стоит взглянуть и на семиэтажное кирпичное здание с круглой эркерной башенкой на углу справа от Вас. Это здание финансового управления Гамбурга, в котором вот уже на протяжении столетия находится один из центров экономической жизни города. Особое очарование зданию придают скульптурные и декоративные элементы фасада, отчасти имитирующие мелкую пластику средневековых построек Гамбурга.