Колоннады

Мы находимся на площади Густава Малера в одном из самых уютных кварталов Гамбурга, который расположился между Государственным оперным театром и оживленными набережными Альстера. Названа площадь по имени знаменитого австрийского композитора, одного из столпов модернизма в музыке начала XX века. На протяжении 6 лет он был главным дирижером Гамбургского филармонического оркестра и покинул город на Эльбе только ради поста директора Венской оперы – самого престижного в тогдашнем музыкальном мире.
Филармонический оркестр, выступающий в Государственной опере Гамбурга на протяжении вот уже почти двух столетий, считается одним из самых уважаемых музыкальных коллективов Европы. Помимо Малера, во время отдельных выступлений им дирижировали такие известные композиторы, как Петр Чайковский, Игорь Стравинский и Сергей Рахманинов. Сегодня состав оркестра поистине интернационален, а руководит им дирижер из Австралии Симона Янг.
Прямо перед собой в центре маленького летнего кафе Вы можете видеть небольшой фонтан причудливой формы, выполненный из бронзы, рядом с которым разместилась сидящая женская фигура. Это - одна из первых заметных работ кельнского скульптора Детлефа Бургфельда. Как и во многих других произведениях современной скульптуры, пластические образы, окружающие фонтан, могут вызывать самые разнообразные ассоциации. Стоит, впрочем, отдавать себе отчет в том, что правильной интерпретации в данном случае заведомо не существует.
За вашей спиной в направлении центра города от площади Малера отходит улица Колоннад – одна из самых интересных в архитектурном отношении в Новом городе. Название ее легко объяснимо – нижние ярусы многих домов, расположенных по восточной, левой от Вас стороне, украшены изящными аркадами. Сегодня здесь, между площадью Гусиного рынка и берегами Альстера, пролегает одна из любимых горожанами пешеходных зон. Ей добавляет очарования обилие кафе и небольших ресторанчиков, оставшихся за Вашей спиной.
Любопытно, что в конце XIX века улица Колоннад была частной – все вновь построенные на ней дома принадлежали одним владельцам – братьям Вакс, происходившим из старинного купеческого рода. Только они имели право выдавать разрешение на проезд по улице, а вскоре и вовсе объявили ее закрытой для конных экипажей. Так возникла одна из старейших в Германии пешеходных зон.