Девичий спуск

Мы находимся на "Девичьем спуске" – одной из самых изящных улиц Гамбурга, проходящих вдоль набережной Альстера, притока Эльбы. Вот уже почти два века это главная торговая улица города, на которой располагаются лучшие магазины и отели.
Своим названием "Девичий спуск" обязан обычаю, который неукоснительно поддерживался в Гамбурге в XIX веке. Состоятельные горожане имели обыкновение по воскресеньям прогуливаться со своими дочерьми вдоль берега Альстера, чтобы потенциальные женихи могли лучше рассмотреть будущих невест, не будучи им представленными и не вступая с девушками в разговор.
В средние века на этом месте была установлена одна из важнейших дамб, с помощью которой горожанам удавалось регулировать уровень воды в Альстере и в отходящих от реки каналах. Остатки дамбы и сегодня можно осмотреть, оказавшись на перроне станции метро, вход в которую находится справа от Вас. В середине XIX века "Девичий спуск" стал первой улицей Германии с асфальтовым покрытием, а в конце столетия он обзавелся элегантной застройкой, выполненной в стиле модерн.
Ежегодно в конце августа "Девичий спуск" на четыре дня становится центром народных гуляний – самых масштабных в Гамбурге. Став их участником, Вы можете попробовать традиционные гамбургские кушанья прямо под открытым небом и под музыку приглашенных рок-групп. Завершаются гуляния грандиозным фестивалем фейерверков, эффектно отражающихся в водной глади Альстера.
По левую руку от себя в конце набережной, у самой кромки воды, Вы можете видеть полукруглое белое здание с застекленным верхним ярусом. Это - одно из первых кафе Гамбурга. Первое бистро на этом месте открылось еще во время французской оккупации города в конце XVIII века. За прошедшее время здесь сменилось уже шесть зданий кафе, которое неизменно продолжает пользоваться популярностью у жителей и гостей города на Эльбе.
Во времена гитлеровской диктатуры в кафе на берегах Альстера собирались любители джаза и других направлений американской музыки, объявленных дегенеративными и чуждыми арийскому духу. Несмотря на полуподпольный статус проходивших там концертов, власти долго не могли пойти на закрытие заведения. Лишь попадание бомбы во время очередного налета авиации союзников на Гамбург остановило работу кафе.
Прямо перед собой, рядом с пристанью для частных яхт и моторных лодок Вы можете видеть причал, у которого красуются несколько белых речных трамвайчиков. Сегодня они могут доставить Вас в любую точку в пределах Гамбурга вверх по течению Альстера. Интересно, что внешний облик некоторых из этих небольших судов в точности повторяет очертания и окраску паровых катеров, которые курсировали здесь около ста лет назад.