Небоскреб "Шпрингер"

Прямо перед собой на краю небольшой площади Вы можете видеть длинное и узкое здание из стекла и бетона, возвышающееся над низкой застройкой Нового города. Это - небоскреб "Шпрингер" – штаб-квартира одноименного издательского дома, одного из самых успешных и знаменитых в Германии за последние десятилетия.
Четырнадцатиэтажное здание "Шпрингера", возвышающееся на 50 метров, является одним из самых высоких зданий, расположенных в непосредственной близости от исторического центра Гамбурга.
"Шпрингер" – одно из самых известных издательств Германии, завоевавшее авторитет прежде всего в области выпуска газет и журналов. Ему принадлежат такие издания, как "Ди Вельт" и "Бильд". Отдельная область специализации издательства – публикация научной литературы, в том числе редких и дорогих изданий. Известность "Шпрингера" имеет и негативную сторону – с самого своего основания издательский дом подвергается критике за умеренно правые политические взгляды и открытую поддержку Израиля в арабо-израильском конфликте.
Самое значительное событие в более чем полувековой истории небоскреба – теракт, совершенный в его холле леворадикалами из боевой организации "Фракция Красной Армии", которая действовала в ФРГ в 60-ых годах прошлого века. Тогда от взрыва бомбы пострадали более полутора десятков человек, хотя жертв по счастливой случайности удалось избежать. Сегодня об этом трагическом событии напоминает специальный памятный знак, установленный в здании. Всего же в результате терактов, организованных "Фракцией Красной Армии", погибли около полусотни госслужащих и случайных прохожих.