Большой парк

Мы находимся на площади Зивекинг, названной так в честь знаменитой гамбургской купеческой семьи, многие члены которой в XIX веке прославились благотворительностью и покровительством искусству. Сегодня площадь Зивекинг разделяет два самых больших парка Гамбурга, проходящих вдоль бывшей линии городских укреплений. Слева от Вас находится Большой парк, а справа – Малый, переходящий в Старый Ботанический сад.
Мощные городские стены, включавшие тщательно продуманную систему бастионов, фортов и заполненных водой рвов, были возведены вокруг Гамбурга в начале XVII века. Они по праву считались вершиной инженерной мысли своего времени и делали город на Эльбе практически неприступным. Впервые Гамбург сдался на милость неприятеля в конце XVIII столетия, и тогда же стало очевидно, что прежде грозные укрепления полностью устарели и не представляют ценности. Городские власти полностью снесли их, так что сегодня во всем Гамбурге сохранились лишь руины одного из 22 бастионов. Часть территорий, прежде занятых укреплениями, была использована для устройства парковых зон, которые и сегодня радуют жителей и гостей города.
Архитектурный ансамбль площади Зивекинг образуют три здания рубежа XIX-XX веков, в которых размещаются органы судебной и административной власти Гамбурга. Главное из них – увенчанное куполом здание Ганзейского Высшего земельного суда – находится прямо перед Вами на другом конце площади. Здесь проводит свои заседания высшая судебная инстанция Гамбурга и городской округи. Менее значительные дела разбираются в Земельном суде Гамбурга, трехэтажное здание которого Вы можете видеть по левую руку от себя.
В сегодняшней федеративной Германии Гамбург имеет особый статус. Наряду со столицей страны Берлином и другим важнейшим торговым городом – Бременом, он считается отдельной федеральной землей, а его представители в Бундесрате имеют равные права с депутатами крупных немецких регионов, таких как Бавария или Саксония. Столь привилегированное положение Гамбурга имеет давние исторические корни – еще в Германской империи XIX века город на Эльбе имел особые права благодаря своей былой принадлежности к Ганзе и статусу свободного порта.
За деревьями по левую руку от себя Вы можете различить очертания внушительных размеров монумента. Подойдя ближе, Вы обнаружите конную бронзовую статую на массивном каменном постаменте. Это памятник Вильгельму I – прусскому королю и первому монарху объединенной Германской империи. Памятник был установлен на средства гамбургских властей вскоре после смерти императора в начале XX века.
На правление Вильгельма I пришлось важнейшее событие в истории страны – ее объединение под властью Пруссии – королевства на северо-востоке немецких земель. Именно с тех пор столица Германии прочно обосновалась в Берлине. Историки, впрочем, считают, что роль самого Вильгельма в этих эпохальных переменах была не слишком велика. Он целиком и полностью доверялся советам своего первого министра, знаменитого "железного канцлера" Отто фон Бисмарка. Памятник последнему, кстати, Вы сможете найти на противоположном конце Большого Парка.