Промышленная палата

Прямо перед собой Вы можете видеть пятиэтажное красно-кирпичное здание с аркадами в нижнем ярусе. С начала XX века его занимает Промышленная палата Гамбурга – муниципальная организация, ответственная за поддержку малых ремесленных предприятий и регулирование финансовых и правовых вопросов, связанных с их деятельностью. Промышленная палата возникла в XIX веке, когда отдельные ремесленные цеха, существовавшие еще со времен средневековья, были упразднены, а потребность в централизованном регулировании деятельности отдельных мастеров и их объединений возросла.
Здание Промышленной палаты – признанный шедевр гамбургской архитектуры стиля модерн. Его строительство затянулось на несколько лет из-за начала первой мировой войны и было завершено лишь незадолго до ее окончания. Много времени ушло и на внутреннюю отделку здания, для которой свои лучшие изделия предоставили многие ремесленники города. Руководил работами главный официальный архитектор Гамбурга тех лет – Фритц Шумахер.
Помимо Промышленной палаты под руководством Шумахера были реализованы многие проекты, знаковые для Гамбурга рубежа XIX и XX веков. В их числе такие, как архитектурный ансамбль площади Гусиного рынка и главное здание Городского художественного музея. Почерк Шумахера всегда узнаваем – в своих здания, построенных обычно из красного кирпича, зодчий умело сочетал модернистские и неоклассические мотивы. Память Шумахера, который едва ли известен за пределами Германии, бережно чтут в Гамбурге – в его честь названы один из институтов в местной Высшей школе искусств и престижная архитектурная премия.
Если Вы обернетесь и посмотрите налево, то в конце улицы, за деревьями городского парка, Вы сможете увидеть черную покатую крышу с маленькой восьмигранной башенкой в центре. Это - здание Музея Гамбургской истории – еще одна постройка, над которой в начале XX века поработал Фритц Шумахер. За прошедшее столетие облик здания неоднократно менялся. Во время второй мировой войны оно было почти полностью разрушено. Затем здание было восстановлено и даже обзавелось некоторыми современными архитектурными элементами, такими, например, как прозрачное стеклянное перекрытие над внутренним двором музея.
Интересно, что в состав музейного здания входят фрагменты построек более ранних эпох. Оно стоит на фундаменте углового бастиона проходившей здесь городской стены и в значительной степени повторяет его очертания. Во внутреннем дворе музея в его стены вмонтированы детали, прежде принадлежавшие средневековым постройкам Гамбурга, разрушенным или сильно пострадавшим во время городского пожара середины XIX века. Вы можете осмотреть и полностью сохранившийся барочный алтарь церкви Святого Петра – одного из главных храмов старого Гамбурга.
Основу коллекции музея составляет археологическое и художественное собрание местного исторического общества, образованного в первой половине XIX века. Сегодня в залах музея Вы можете узнать все об истории города на Эльбе: от первых поселений бронзового века до жизни Гамбурга последних десятилетий. В отдельных комнатах на третьем этаже музея воссозданы интерьеры жилых домов Гамбурга XVII-XIX веков.