Пешеходная набережная Цим Ша Цуй

Пешеходная набережная Цим Ша Цуй – пожалуй, лучшее место для начала знакомства с Гонконгом. Гонконг или, по-китайски, Сянган разделен заливом Виктория на две части – островную и материковую. Заселены они были одновременно – и с той, и с другой стороны располагалось множество мелких деревень, жители которых занимались в основном рыболовством. По итогам первой Опиумной войны в 40-х годах XIX века англичанам сначала отошел остров Гонконг, а затем и материковая часть – полуостров Коулун, где и располагается современный район Цим Ша Цуй.
Интерес англичан к территории современного Гонконга объяснялся очень просто – им нужен был порт в Азии для развития торговли с Китаем и плацдарм для дальнейшего продвижения на континент. На Коулуне построили первые жилые кварталы и организовали работу порта. У местного населения, помимо рыболовства, появилось новое занятие – пиратство. Однако солдаты английской короны достаточно быстро положили конец нападениям на английские и французские суда, защищавшие интересы своих стран в Юго-Восточной Азии.
С приобретением территорий на полуострове Коулун торговый порт был перенесен на новое место. Изначально причалы находились именно здесь - в районе современных Солсбери роуд и пешеходной набережной. Тут же были проложены железнодорожные пути и располагались многочисленные торговые склады. Постепенно, с ростом города, порт отодвигали в нежилые районы дальше по берегу, а на Цим Ша Цуй остались только причалы для паромов "Стар Ферри" и для судов, ходящих между Гонконгом и Макао.
Пешеходная набережная, которую мы можем видеть сейчас, начала оформляться в 1980-х годах, в период активной застройки района. Территория продолжает развиваться и по сей день – не так давно здесь были возведены Гонконгский музей искусств и Гонконгский культурный центр, как часть променада возникла Аллея звезд.
Внимание гуляющих по набережной привлекает потрясающий вид на бухту Виктория. Отсюда можно во всех подробностях рассмотреть небоскребы района Централ, расположенных на острове Коулун. В частности, можно увидеть второе по высоте здание Гонконга - башню Международного финансового центра . Это 88-этажный небоскреб, общая высота его составляет 415 метров. Левее мы можем увидеть небоскреб со шпилем – это "Централ Плаза", его высота – 374 метра. Интересно, что в этом небоскребе – помимо офисных помещений и апартаментов – также находится церковь Скай Сити Черч. "Централ Плаза" сейчас – это третье по высоте здание в городе, а на протяжении четырех лет в 1990-е годы оно было самым высоким зданием в Азии. Рядом мы видим еще одно интересное здание – небоскреб с двумя шпилями, как будто сложенный из треугольников – это штаб-квартира "Бэнк оф Чайна". На 43 этаже этого небоскреба есть открытая для посещения смотровая площадка. Рядом с небоскребом "Бэнк оф Чайна" расположены, пожалуй, самые нестандартные из небоскребов Гонконга – башни-близнецы "Липпо Центр". Они имеют интересное архитектурное решение – если смотреть на здания издалека, то создается иллюзия, как будто коала лезет на дерево. Поэтому в народе эти небоскребы так и называют – Коалы.
Особенно хорош вид на залив в ясную погоду. В отличие от соседних китайских городов Гуанчжоу и Шеньчжень в Гонконге часто бывает солнечно, так как в городе практически нет промышленных предприятий – производителей смога. Интересно также понаблюдать за происходящим на водной глади самого залива – по бухте свободно перемещаются частные скоростные яхты, курсируют паромы компании "Стар Ферри". Иногда можно увидеть и традиционные китайские суда – джонки с малиновыми парусами.
Жизнь на набережной кипит и вечером – сюда приходят, чтобы полюбоваться огнями ночного города. Еще одна приманка для туристов - шоу "Симфония огней", занесенное в Книгу рекордов Гиннеса как "самое масштабное шоу в мире музыки и света". Основные его участники – небоскребы, расположенные по обеим сторонам бухты. Для создания визуальных эффектов используются фонари, лазеры, прожекторы и фейерверки, а музыка усиливает впечатление. Шоу проходят каждый вечер в 20:00 по понедельникам, средам и пятницам.
Пешеходная набережная является одним из любимых мест гонконгцев – утром тут совершают пробежки любители здорового образа жизни, а вечером можно послушать музыку – здесь часто выступают уличные музыканты.