Аллея звезд

История появления Аллеи Звезд тесно связана с историей развития кино в Гонконге. Первый фильм здесь сняли уже в начале 20 века, правда, это была выездная съемка Шанхайской киностудии. Первая гонконгская киностудия возникла в 1920-х годах, но проработала недолго. В то время Китае бушевала Гражданская война, стычки на приграничных территориях между китайскими повстанцами из соседнего Гуанчжоу и английскими военными держали город в напряжении, и всем было не до фильмов.
В середине 1930-х годов из захваченного японцами Шанхая в пока еще относительно мирную британскую колонию перебираются многие, в том числе и шанхайские кинодеятели, которые начинают открывать новые киностудии в Гонконге.
Пожалуй, самая именитая киностудия Гонконга – это «Голден Харвест», открытая в 1970-х годах. Прославили ее фильмы о боевых искусствах и такие актеры, как Брюс Ли, Джеки Чан и Джет Ли.
В конце 90-ых годов в головах у гонконгских чиновников родилась идея о том, что в городе необходимо создать Аллею Звезд по аналогии с голливудской, чтобы увековечить достижения местного кинематографа. От замысла до его воплощения в жизнь прошло совсем немного времени, и в 2004 году Аллея звезд была торжественно открыта.
В начале Аллеи располагается статуя "Гонконг Фильм Авард" - это увеличенная копия главной награды для деятелей кино Гонконга. Взмахом руки она приглашает нас к осмотру экспозиции. Далее мы можем увидеть скульптуры людей, связанных с кино - операторов, осветителей, сценаристов, режиссеров и, конечно же, актеров.
Первоначально на Аллее было размещено 73 мемориальных доски с именами гонконгских знаменитостей, сейчас их уже более 100. Чтобы сфотографироваться рядом с отпечатками ладоней Джеки Чана, нужно отстоять очередь из поклонников его творчества. Так как ажиотаж вокруг отпечатков большой, они очень быстро стираются, но городские службы, ответственные за наведение порядка на Аллее звезд, оперативно их обновляют. Для этого у них имеются «запасные» отпечатки - копии.