Пристань паромов "Стар Ферри"

Бело-зеленые пароходики "Стар Ферри" по праву считаются одной из визитных карточек Гонконга. Их изображения можно увидеть повсюду – на открытках, туристических плакатах, в любом путеводителе.
Эти кораблики, которые на первый взгляд кажутся всего лишь развлечением для туристов, до сих пор каждый день выполняют ту же работу, что и почти полтора века назад – перевозят пассажиров через залив Виктория с полуострова на остров. И до сих пор "Стар Ферри" – самый бюджетный и, пожалуй, самый демократичный вид транспорта в современном Гонконге. За 10 минут, которые продолжается поездка, на палубе парохода можно встретить и бизнесменов, спешащих на работу в офисы многочисленных небоскребов или на одну из международных выставок, которые постоянно принимает Выставочный Центр Гонконга, и местных бродяг, и ватагу школьников, прогуливающих занятия. Конечно же, есть и другие способы перемещаться по центру города, но они гораздо менее увлекательные и стоят значительно дороже. Только с борта "Стар Ферри" можно увидеть гавань Виктория во всей красе, подышать свежим морским воздухом, почувствовать соленые брызги на коже. А вид на гавань стремительно меняется. В настоящее время гонконгские власти активно раздают подряды на застройку набережных. Многие горожане весьма обеспокоены этим фактом и даже организовали общество по защите гавани Виктория, которое активно противостоит изменению облика этой части города.
Поездка на "Стар Ферри" сродни путешествию в историю. Разумеется, и до появления паромов люди перемещались сначала между рыбацкими деревеньками, раскиданными по территории современного Гонконга, а затем и по разрастающемуся городу. Какое-то время функцию городского транспорта выполняли лодочники на традиционных плоскодонных лодках-сампанах. Затем недолго по гавани Виктория ходили колесные пароходы, их было всего два, и они имели некое подобие регулярного расписания. Компания "Стар Ферри" появилась в конце XIX века, когда предприимчивый выходец из Индии купил 2 парохода, и "Стар Ферри" стали полноправным городским транспортом. К концу XIX века флот "Стар Ферри" состоял уже из 10 судов.
Интересно, что назвать компанию "Стар Ферри" ее основатель решил, вдохновившись одной из поэм Теннисона. Особенно нравились ему строки про утреннюю звезду, поэтому слово «звезда» присутствует как в названии компании, так и в названии каждого судна из флота "Стар Ферри". Все суда, которые сейчас работают на линиях "Стар Ферри", построены на Гонконгской верфи.
Первый пирс для парома "Стар Ферри" был построен в 1906 году, но его постигла печальная участь – он был полностью уничтожен тайфуном. Был отстроен новый пирс – уже с возможностью принимать 2 парома, его неоднократно перестраивали, и современный облик он обрел в начале 1960-х годов.