Часовая башня

Часовая башня – это единственное сохранившееся строение из комплекса зданий вокзала Коулун-Кантонской железной дороги и одно из немногих сохранившихся в первозданном виде исторических зданий в современном Гонконге. Идея проложить железнодорожные пути между Гонконгом и китайским городом Гуанчжоу – его название в южно-китайской транскрипции звучит как «Кантон» - возникла в начале XX века, а строительство было начато в 1910 году. Прокладка путей приостановилась на время Первой мировой войны, поскольку рельсы привозили из Великобритании, а так как она принимала активное участие в боевых действиях, поставки практически прекратились.
Вокзал был похож на типовые английские железнодорожные станции викторианской эпохи. Власти города не посчитали нужным заказывать для его строительства индивидуальный проект. Вокзальный комплекс был двухэтажным, с широкими открытыми галереями для пассажиров. Часовая башня являлась центральным элементом комплекса и возвышалась над ним – ее высота составляет около пятидесяти метров с учетом шпиля, на котором ранее располагался прожектор, ныне демонтированный. Известно также, что часы, до сих пор установленные на башне, были сняты с часовой башни на Педдер стрит, снесенной незадолго до открытия вокзала.
Железная дорога между Гонконгом и Гуанчжоу имела огромное значение для развития торговли, тем более что из-за Гражданской войны в Китае предметы роскоши и прочие колониальные товары можно было покупать практически за бесценок. Также дорога была необходима для перевозки пассажиров – затруднительно было преодолевать гористую местность между полустровом и материком на извозчике.
Изначально железнодорожный вокзал, терминал "Стар Ферри" и океанский порт составляли единый транспортный узел, но в 1960-е годы, когда начали активно застраивать современные Солсберри роуд, Кантон роуд и Натан роуд, вокзал перенесли южнее, где на отвоеванной у моря территории была построена железнодорожная станция "Хунг Хом". Старый вокзал, несмотря на протесты Общества охраны культурного наследия Гонконга, снесли, осталась только часовая башня, которая стала символом Коулуна. А на фундаменте бывших вокзальных строений были возведены Гонконгский музей Космоса, Гонконгский музей Искусств и Гонконгский культурный центр, их мы можем видеть, находясь рядом с Часовой башней.
Какое-то время на башне функционировала смотровая площадка, с которой открывался неплохой вид на гавань Виктория, но в настоящий момент посетителей внутрь не пускают.