Пеннинсула Гранд Отель

Один из самых старых отелей в Гонконге и, без преувеличения, самый роскошный – это «Пеннинсула Гранд Отель». Место для отеля было выбрано очень удачно – здание расположено рядом с железнодорожной станцией и причалом пассажирских лайнеров. Шикарные интерьеры, идеально вышколенный персонал, изысканная кухня - все располагало к тому, чтобы об отеле стали говорить как о самом лучшем отеле восточнее Суэцкого канала. Примечательно, что практически все основатели крупных гонконгских компаний в конце XIX – начале XX века были не англичанами, а выходцами из английских колоний. Сеть, в которую входит отель «Пеннинсула», – не исключение, она была основана выходцами из Индии, семейством Кадури.
Здание построено в остромодном тогда стиле ар-деко и представляет собой синтез модерна и классицизма. В 1994 году владельцы отеля провели масштабную реконструкцию, в ходе которой надстроили над основным зданием отеля 30 этажную башню.
В период строительства гостиницы в Китае шла Гражданская война. В ходе военных действий стройка несколько раз подвергалась нападениям, но вопреки всему отель был достроен и распахнул свои двери в 1928 году. Первыми его гостями стали отнюдь не представители светского общества, а батальон английских гвардейцев, которых Великобритания отправила в Гонконг для защиты своих интересов в регионе.
Гражданская война в Китае началась еще в 1911 году и продолжалась с переменным успехом почти сорок лет. В итоге к власти пришли коммунисты во главе с Мао Цзедуном. До этого момента все воевали против всех, китайский император был свергнут и отправлен в заточение, европейцы активно лоббировали свои интересы на территории раздираемой внутренними противоречиями Поднебесной империи. Японцы также имели виды на Китай, и в 1941 году началась война между Китаем и Японией. Японская армия захватила сначала северные территории, включая крупные города Тяньцзинь и Шанхай, откуда европейцы и богатые китайцы, оставив все нажитое имущество, бежали в Гонконг. Но и Гонконг тоже пал жертвой японского натиска.
Отель «Пеннинсула» продолжал работать и во время оккупации Гонконга японцами во время Второй мировой войны – на первом этаже располагался японский штаб, а в номерах были расквартированы японские офицеры.
После ухода японцев отель вновь распахнул свои двери для постояльцев. Среди его гостей были Чарли Чаплин, Элтон Джон, Ричард Никсон и многие другие. Так как услугами отеля «Пеннинсула» часто пользуются сильные мира сего, для них по последнему слову техники оборудован особый сверхбезопасный номер на 26-м этаже. В разработке охранной системы этого номера участвовали сотрудники американского ФБР и специалисты британской разведки. Всех подробностей о методах защиты номера не знает даже персонал отеля. Точно известно только, что в нем имеется помещение для охраны и прямой выход на вертолетную площадку на крыше.
Еще одна «фишка» отеля – это наличие внушительного парка автомобилей «Роллс-ройс» для гостей. С компанией «Роллс-ройс» отель «Пеннинсула» сотрудничает более 40 лет, к заказам от отеля там относятся с большим пиететом и поставляют ему автомобили особого серо-зеленого цвета.
Лобби отеля – единственное место в Гонконге, где можно отведать традиционный для Англии «афтернун хай ти» - так называемый «большой чай», ранний ужин с чаем.
На 28-м этаже отеля расположен небольшой ресторан «Феликс». Туда стоит прийти вечером, чтобы насладиться видом – вид на залив Виктория оттуда открывается потрясающий – и посмотреть на шоу «Симфония огней» с удачного ракурса. Как такового дресс-кода в ресторане нет, но нужно быть готовым к тому, что на шорты со сланцами там посмотрят неодобрительно.