Комплекс «Хэритэйдж 1881»

Бывшее здание Морской полиции, перестроенное в комплекс «Хэритэйдж 1881» – показательный пример, как архитектура прошлого может быть интегрирована в архитектуру настоящего. Правда, не все считают его удачным, любителям истории и борцам за сохранения наследия старого Гонконга новодел не нравится. Но облик торгового центра не мешает гостям города наслаждаться шоппингом и расположенными в его стенах модными ресторанами.
Здание Морской полиции стало левым крылом современного комплекса. Оно было возведено в 1881 году на холме. Как вы можете видеть, холма уже нет, не осталось даже небольшой возвышенности. Тут размещалась штаб-квартира блюстителей морского порядка, занимавшихся охотой на пиратов и контрабандистов, а в нескольких камерах содержали пойманных нарушителей закона. Также здесь находилась служба навигации, обслуживающая порт. На внутренних стенах здания были оборудованы клетки для голубей, которые использовались для отправки почты. В то время, когда ни телефона, ни телеграфа не было, голуби были единственным способом связи между берегом и кораблями в акватории Гонконга. Морская полиция квартировала в этом здании до 1996 года, затем ее офис переехал в другое место, а сама Морская полиция вошла в состав полиции Гонконга.
Некоторое время здание пустовало, затем в 2003 году началась реконструкция и от прежнего здания Морской полиции остались только внешние стены. А вот старинные деревья, окружавшие его, были сохранены полностью.
Также в состав комплекса «Хэритэйдж 1881» вошло уникальное навигационное сооружение, так называемый «Шар времени». Эта конструкция представляет собой башню со шпилем, на котором расположен металлический шар. В конце XIX - начале XX века эта башня была важнейшим ориентиром для судов в гавани Виктория: рано утром шар поднимали на башню, по нему осуществлялась калибровка навигационных приборов, затем – в обеденное время – шар опускали. Эта операция имела огромное значение, ведь многие корабли попадали в гавань Виктория после долгого путешествия, в течение которого навигационные приборы зачастую теряли точность, а малейшая ошибка в прокладке курса могла стоить жизни всему экипажу корабля. «Шар времени» ежедневно настраивался по данным Обсерватории Гонконга. Также с башни при помощи флажков и мачты подавали сигналы о тайфунах.
Правое крыло комплекса – это бывшее здание Коулунской пожарной станции. Оно было построено в конце XIX века из красного кирпича. После нескольких перепланировок первоначальный ее облик угадывается с трудом. Во внутреннем дворе комплекса гонконгцы очень любят устраивать свадебные фотосессии.