Чункин Мэншнс

"Чункин мэншнс" – одно из самых необычных мест в Гонконге. Это нечто среднее между восточным базаром и республикой хиппи. С виду - обычное здание, ничем не отличающееся от окружающей его другой застройки. А вот внутри царит полная анархия: можно делать все, что хочешь, можно купить все, что захочешь, но в пределах разумного – местные жители стараются избежать проблем с властями.
С Натан роуд мы видим только одно здание – самое маленькое, но на самом деле "Чункин мэншнс" состоит из трех 17-этажных домов, объединенных на первых этажах торговым центром.
В 1920-х годах на месте комплекса располагался двухэтажный дом в форме подковы – Чункинский пассаж. До оккупации Гонконга японцами в Чункинском пассаже находились магазины модной иностранной одежды, а после 1945 года в нем разместились питейные заведения, которые в конечном итоге его и прославили.
Начало строительства комплекса, как и многие другие события в истории Гонконга, тесно связано с последствиями Гражданской войны в Китае. После 1949 года в город прибыло огромное количество эмигрантов с континента – люди бежали от коммунистов. В итоге численность населения за короткое время выросла почти в два раза. Коулун, где преобладали малоэтажные дома, был идеальным местом для размещения эмигрантов. Среди беженцев были и состоятельные люди, которые хотели иметь квартиры западного образца, именно для них и был построен "Чункин Мэншнс".
Инвестировал в строительство комплекса некий Хайме Чоу Тиенпо. Родился он в Китае, затем его семья бежала на Филиппины, где они приняли католичество, и мальчик был воспитан в католической традиции, а имя «Хайме» добавил к своему китайскому имени при крещении. По окончании войны он оказался в Гонконге, где занялся спекуляциями с недвижимостью, в чем и преуспел. Позже он эмигрировал из Гонконга в Канаду, но память о нем город хранит и по сей день.
Хайме планировал "Чункин Мэншнс" как роскошное место для жизни, и его замысел был воплощен. Современная система кондиционирования, эскалаторы, фешенебельный торговый центр с галереей ювелирных магазинов – все это привлекало желающих обзавестись элитной недвижимостью. Квартиры приобретали в основном богатые китайцы-эмигранты с континента. Примечательно, что в "Чункин Мэншнс" до сих пор живет 90-летний Вонг Юнкун – один из первых покупателей квартиры в комплексе.
Слово «Чункин» - или по-китайски Чунцин- было сохранено в названии комплекса как символ веры в скорое освобождение Китая от коммунистов. Дело в том, что в период оккупации Китая Японией правительство Китая какое-то время располагалось в городе Чунцин. Соответственно, китайцы, проживающие в "Чункин Мэншнс", тоже ждали освобождения Китая от захватчиков – но уже не от японцев, а от Мао и его соратников, - и возможности вернуться домой из изгнания.
Но, увы, мечтам жильцов "Чункин Мэншнс" не суждено было воплотиться в жизнь. В конце 1960-х годов Гонконг наводнили американские солдаты, здесь был их перевалочный пункт на пути во Вьетнам и из Вьетнама. Появление огромного количества американских военных спровоцировало расцвет проституции, и район Цим Ша Цуй в какой-то момент превратился фактически в район красных фонарей. Некоторые наиболее предприимчивые жильцы "Чункин Мэншнс" даже стали сдавать свои квартиры под элитные бордели.
В 1970-е годы Коулун очень быстро застроили домами более высокого качества, и к середине 1980-х годов здание "Чункин Мэншнс" устарело настолько, что владельцы квартир стали сдавать их для организации мини-гостиниц. К началу 2000-х в здании разместилось более сотни отелей и хостелов. На сегодняшний день это наиболее дешевый вариант размещения в Гонконге, но небезопасный – в прессе появляются сообщения о стычках между жителями "Чункин Мэншнс", а также о случаях нападения на иностранных туристов.
"Чункин Мэншнс" привлек внимание огромного количества эмигрантов - выходцев из бывших британских колоний, которые постепенно заселили квартиры, не занятые хостелами. Сейчас в комплексе проживают представители 130 стран, но больше всего среди них индусов, арабов, африканцев, а также выходцев из Пакистана и Бангладеш.
На первом этаже торгового центра расположены в основном магазины поддельных часов, которые содержат индусы. На втором этаже преобладают различные африканские лавочки. Также в недрах "Чункин Мэншнс" можно найти самобытные рестораны индийской кухни, говорят, что там подают самое лучшее карри, но идти туда лучше в компании с кем-то из местных, кто знает наверняка, где ресторан находится – в "Чункин Мэншнс" вполне можно потеряться.
В 2011 году на Коулуне с помпой отметили 50-летний юбилей "Чункин Мэншнс", собственники здания по этому случаю организовали косметический ремонт фасада, оставив в неприкосновенности внутренний уклад жизни комплекса. После реставрации "Чункин Мэншнс" приобрел относительный внешний лоск и стал выглядеть гораздо приличнее, чем его соседи.
Несмотря на то, что улица Натан роуд – одна из центральных улиц Коулуна, и на ней располагается множество магазинов дорогих брэндов, жилые дома на ней не относятся к разряду элитных. Внутри одинаковых серых домов прячутся офисы и маленькие квартирки.
Не удивляйтесь, если поблизости от "Чункин Мэншнс" к вам подойдет улыбчивый африканец, распахнет плащ и продемонстрирует коллекцию поддельных часов «Ролекс» или «Патек Филлип». Попытки дорого сбыть самые дешевые подделки из возможных – любимейший вид бизнеса местных обитателей. Покупать ничего не стоит, как и вступать в дискуссии. Лучше как можно быстрее пройти мимо.