Коулун парк

"Коулун парк" – один из самых посещаемых парков в современном Гонконге. Оказавшись за стеной, отделяющий парк от шумной Натан Роуд, мы словно попадаем в другое измерение – шумят деревья, слышно пение птиц, и это в самом сердце всегда спешащего города. Парк организован в южно-китайском стиле. В его обустройстве принимали участие китайские специалисты, хорошо знакомые с традиционным китайским парковым искусством. Внутри парк разделен на 8 живописных зон, различающихся стилистически, но составляющих единое целое.
Первая зона - историческая, ее центром является ямэнь - отреставрированный дом китайского чиновника. Вокруг него расположены дорожки с названиями улиц снесенной крепости Коулун. У входа в Ямэнь с двух сторон стоят небольшие пушки, отлитые в 1802 году в Англии. В настоящий момент внутри здания работает небольшой выставочный зал.
Также частично сохранились и после реконструкции были восстановлены в первозданном виде Южные ворота, которые 100 лет назад служили главным входом в город-крепость Коулун.
В этой части комплекса также можно увидеть небольшой макет города-крепости Коулун.
Но все исторические постройки затмевают собой природные достопримечательности. В ходе создания парка на его территории было вырыто несколько искусственных прудов, и один из них в настоящее время стал пристанищем для птиц. Здесь обитает более восемнадцати видов пернатых, в том числе фламинго и уточки-мандаринки.
Рядом с прудами располагаются вольеры, где содержат более экзотических для Гонконга птиц – различные виды попугаев и голубей. Ими можно полюбоваться в любое время года – пруды и вольеры открыты для посещения ежедневно.
Еще один пруд является центром Китайского сада – на небольшом острове в центре пруда построена беседка в китайском традиционном стиле, к ней ведут неширокие мостки.
"Коулун парк" наших дней – тихий уголок в центре Гонконга, скрытый от оживленной Натан роуд стенами и торговой галереей, где можно не спеша прогуляться, попить кофе на лавочке, наблюдая за играющими детьми и стариками, занимающимися тайцзи и цигун.
Но еще 20 лет назад все было совсем не так. История места под названием «Коулун» - по-китайски – Цзюлун - начинается в XIII веке, во времена последнего императора династии Сун, который повелел назвать 9 гор в Китае «Девятью Драконами» (цзюлун с китайского переводится дословно как «9 драконов») и расположить на них форты для защиты от набегов разбойников. Какие именно горы следовало так назвать, он не уточнил, но тем не менее на месте нынешнего "Коулун парка" построили форт. Его жители на протяжении долгих лет занимались тем, что вяло оборонялись от набегов пиратов, немного занимались контрабандой и производством соли. В какой-то момент про форт "Коулун" имперские власти вообще забыли, а когда вспомнили, на дворе был уже XVII век. Император теперь уже монгольской династии Юань направил туда гарнизон из 30 воинов и про Коулун опять забыли почти на 200 лет.
Во время оккупации Гонконга японцами японские военные снесли часть древней крепостной стены из гранита, и использовали ее обломки для строительства первого гонконгского аэропорта Кай Так, но более крепость не трогали.
С окончанием Второй мировой войны и образованием Китайской народной республики в 1949 году в крепость Коулун потянулись беженцы из материкового Китая и представители криминального мира. За порядком там никто не следил, и на территории бывшей крепости с комфортом расположились мафиозные группировки - триады, процветали наркоторговля и проституция, а также – что удивительно – большим спросом пользовались услуги нелегальных дантистов. В 1960-е годах население анклава продолжало увеличиваться, через двадцать лет его плотность составляла уже порядка 33 тысяч человек на квадратный метр (это порядка 2 миллионов человек на квадратный километр). Проблема расселения новоприбывших решалась очень просто – на территории крепости строилась очередная многоэтажка или надстраивалась уже существующая.
В 1984 году власти Гонконга неохотно, но согласились признать крепость Коулун территорией города, и объявили о реконструкции района. Шестью годами позже жители были расселены, а дома снесены, и на их месте разбит "Коулун парк".
Теперь город-крепость Коулун можно увидеть только на фотографиях, в кино (например, в фильмах «Кровавый спорт», «Криминальная история», «Плачущий убийца») и в компьютерных играх, например, в «Хитмэн» и в «Колл оф дьюти».