Аллея звезд комиксов

Аллея звезд комиксов была создана в начале 2010-х годов по аналогии с Аллеей звезд. Инициатором ее создания стало правительство Гонконга. На стометровой дорожке рядом со входом в Коулун парк расположены 24 выполненные из стекловолокна статуи героев комиксов, популярных в Гонконге и в Азии. Их имена не так широко известны, как имена героев голливудских фильмов, но статуи яркие, красочные и очень нравятся детям.
Интересно, что правительство Гонконга вкладывает очень большие средства в развитие индустрии комиксов, полагая, что они являются таким же видом искусства, как и живопись.
Комиксы Гонконга носят название «маньхуа». Фактически они вышли из японской манги. Существует большое количество комиксов по мотивам популярного романа «Путешествие на Запад», а так же на европейские и американские сюжеты. Манера рисунка у гонконгских комиксов скорее ближе к европейской, чем к японской.
Самая популярная серия гонконгских комиксов – «Врата тигра и дракона». Она была создана в 1970 году и выпускается до сих пор. Это первое маньхуа на тему боевых искусств. Сюжет серии связан с вымышленной школой боевых искусств «Врата тигра и дракона» и ее учениками, статуи которых установлены на Аллее комиксов. Можно увидеть братьев Тигра Хуана Младшего и Дракона Хуана, а также друга братьев Каменного дракона. Интересно, что по сюжету Каменный Дракон – наполовину русский и наполовину китаец, родился он в Макао, где его отец владел додзе – школой боевых искусств - и обучал дзюдо. Когда главу семьи убили мафиози из триады, его жена бежала с маленьким сыном и укрылась в школе «Врата тигра и дракона».
По мотивам «Врат тигра и дракона» в Гонконге был снят фильм, который популярен у любителей комиксов и сегодня.