Церковь Святого Эндрю

Церковь Святого Эндрю – одна из англиканских церквей Гонконга. Построена в начале XX века на средства одного из известнейших гонконгских финансистов того времени сэра Патрика Пола Чатера. До появления храма последователи англиканской церкви Коулуна собирались для молитв и общения на складе боеприпасов. Церковь распахнула свои двери для прихожан после опустошительного тайфуна 1906 года, который унес множество жизней, в том числе и жизнь тогдашнего гонконгского архиепископа.
Во время Второй мировой войны и оккупации города японцами церковь использовали как сионистский храм.
Изначально церковь имела высокий шпиль, но впоследствии его пришлось убрать, так как он был поврежден тайфунами. В одном из восточном окон церкви сохранился оригинальный витраж, подаренный сэром Чатером к ее открытию.
Прихожане церкви – в основном экспаты, постоянно проживающие в Гонконге. Но на службе можно встретить и китайцев-последователей христианства. В Китае и Гонконге никогда не было насильственной христианизации, британское правительство Гонконга никогда не обязывало своих подданных покреститься. Богатые китайцы крестились, чтобы быть ближе к колониальным властям и войти в высшее общество. Бедные китайцы, если и крестились, то по убеждениям. Так как китайской культуре вера в одного бога не свойственна в принципе, то есть можно быть одновременно буддистом и последователем Конфуция, и немножечко даосом. И для китайца, в принципе, не составляет проблемы принять в свой пантеон и Христа. Таким образом, англиканство в Гонконге мирно сосуществует как со всеми остальными религиями, так и с ветвями христианства.